, 1 мин. на чтение

Вынесены приговоры полицейским, подкинувшим наркотики журналисту Голунову

Сегодня Мосгорсуд вынес приговор экс-полицейским, в июне 2019 года подбросившим наркотики журналисту издания «Медуза» Ивану Голунову.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года на Цветном бульваре в Москве, при задержании у него были обнаружены наркотики. Позднее запрещенные вещества были найдены также и при обыске в квартире журналиста. Сам Голунов заявил, что они были ему подброшены. Сфабрикованное дело вызвало огромный резонанс. После массовых протестов Голунов был освобожден, а дело его — закрыто. 

Уголовное дело по факту нарушений при задержании журналиста было возбуждено только в декабре 2019 года, а полицейские, которые его задерживали, были арестованы лишь в январе 2020-го. По версии следствия, они подбросили журналисту наркотики, чтобы повысить показатели раскрываемости по уголовным делам (предполагаемый изначально заказчик преступления установлен не был).

Бывший замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец приговорен к 12 годам колонии. Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев — к восьми годам каждый. Единственный из арестованных, кто признал вину, дал показания и вообще сотрудничал со следствием, Денис Коновалов получил пять лет лишения свободы. Все они лишены званий, а после отбытия срока им запрещено занимать государственные должности на срок от 1,5 до 5 лет.

Суд также удовлетворил гражданский иск Голунова к подсудимым: с них будет взыскано по 1 млн рублей.

Месяц назад, во время прений по делу, прокуратура требовала назначить Ляховцу 16 лет, Сергалиеву, Феофанову и Уметбаеву — 12 лет, а Коновалову — 7 лет лишения свободы.

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ/Fotodom