Выручка девелоперов в 2025 году станет максимальной за всю историю: 5,25 трлн рублей
Если вы тоже думали о кризисе на рынке недвижимости, то расслабьтесь: дела у девелоперов идут лучше, чем когда-либо. Во всяком случае, по мнению аналитиков.
Выручка российских застройщиков в этом году может достигнуть рекордных за всю историю рынка 5,25 трлн рублей. Об этом заявил глава аналитического центра проекта «Движение.ру» Ян Гравшин.
По словам специалиста, с января по ноябрь девелоперы уже выручили 4,8 трлн рублей — это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и вполне может побить рекорд 2023-го.
Особенно активным оказался московский рынок: у нас застройщики нарастили выручку более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. По словам аналитиков, хорошие продажи обеспечили изменения в условиях семейной ипотеки, плюс оживленные обсуждения ее дальнейшего ужесточения. Да, рынком недвижимости во многом правят слухи.
В октябре российские девелоперы наторговали более чем на 550 млрд рублей, а в ноябре — почти на 600 млрд. Если декабрь не подведет, этот год станет для рынка недвижимости историческим. И похоже, что продажи в декабре не собираются падать: говорят, благодаря «эффекту Долиной» покупки в новостройках, наоборот, выросли.
Фото: Kamrad71/Shutterstock.com/Fotodom

