, 1 мин. на чтение

Выставленных в общий коридор ненужных шиншилл спасли жители Ховрино

По сути шиншилла — это горная белка, которую любят не только за ценный мех, но и как питомца. В Ховрино 13-летней девочке купили даже двух шиншилл — самца и самку.

Но они скоро надоели (за ними ведь надо убирать, кормить, а еще лучше выпускать гулять по квартире, чесать за ухом и любить). С детьми такое часто случается: из вчерашней милой девочки довольно быстро вырастает подросток с совершенно другими интересами, и питомцы уже не нужны. А родители вместо того, чтобы взять на себя ответственность, начинают тоже вести себя как дети.

Так клетка с двумя шиншиллами оказалась на лестничной площадке в подъезде. Соседи стали переживать, спросили, что происходит, оказалось, шиншилл не пытались пристроить в добрые руки, а хотели продать за 5 тысяч рублей. Соседям удалось договориться и забрать грызунов на передержку в соседнюю квартиру, а тем временем заняться поисками постоянного дома, пишут в районной группе в фейсбуке «Ховрино.Соседи». Меньше чем через неделю дом нашелся в частном секторе в городе Видное, куда жители Ховрино и отвезли шиншилл.

У новых хозяев они ходят по квартире без клетки: «Девчонка оказалась очень боевая, активная. На ручках сидеть не хотела, хотела носиться и скакать по кухне. А мальчик, наоборот, с удовольствием сидит на руках, любит, чтобы гладили, а на полу начинает прятаться», — рассказывают новые хозяева.

К сожалению, такие истории постоянно происходят с москвичами. И шиншиллам, которых всего лишь выставили в подъезд, еще повезло — их быстро заметили соседи, а ведь сколько историй о привязанных к остановкам собаках и выкинутых к соседнему подъезду кошках, которые просто надоели.

Видимо, пока не введут налог на домашних животных, никому в голову не придет, что детям нельзя дарить живые подарки, а прежде чем заводить питомца, нужно несколько раз взвесить свои возможности.

Фото: shutterstock.com, @Нина Ширина