, 1 мин. на чтение

«Яндекс» разрастается по Москве и арендует еще и 20 гектаров в Сколково

А до того начал переговоры об аренде здания в одной из башен «Сити».

Самая большая IT-компания России не помещается в своих пяти офисах — больших на Льва Толстого, чуть поменьше рядом — на улице Усачева и Зубовском бульваре, а также на Садовнической улице. Год назад стало известно, что корпорация купила гостиницу «Орленок» (она же «Корстон») на улице Косыгина, будет сносить ее и построит там свою большую штаб-квартиру. Потом стало известно, что сотрудникам не хватает места, и для них хотят арендовать еще 14 тыс. кв. м в башне «Око» в «Сити» (видимо, чтобы быть поближе к чиновникам министерств, переехавших туда). Но и на этом решили, кажется, не останавливаться.

Сегодня стало известно, что «Яндекс» арендовал еще 40 гектаров земли в Сколково и начинает строить там свой офис. Точнее, кампус, как это здесь называется. Сюда перенесут центр обработки данных, школу и дошкольные учреждения (есть у «Яндекса» и такие), а также лаборатории и часть офисов. «Яндекс» Сколково не чужой — здесь работают беспилотные такси, развозящие людей по территории кластера; если оно завезет вас не туда, можно будет пожаловаться прямо на месте. Впрочем, возможность сделать это представится не скоро: построить все задуманное должны за 10–15 лет.

У нас есть предложение. Надо сделать «Яндекс» чем-то вроде райкома — сначала сделать офисы в каждом округе, а потом и в каждом районе. А если без шуток, то задел для этого уже есть — в Бутырском находятся офисы «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еды», а в 36 локациях — дарксторы сервиса «Яндекс.Лавка».

Фото: Владимир Зуев