, 1 мин. на чтение

За год в Москве откроют десять новых ТЦ, среди них — многострадальный «Павелецкая Плаза»

Если все пойдет по плану, то введенный объем общей торговой площади станет рекордным за последние годы — 1 миллион квадратов (в прошлом году было введено около 260 тыс. кв. м).

Но к планам, как мы понимаем, сегодня надо относиться с особой осторожностью. Скептически настроены аналитики компании Knight Frank: из запланированного миллиона квадратных метров реальный объем ввода, по их прогнозам, составит не более 400 тысяч. Что логично, ведь в прошлом году сообщалось, что ввод сильно замедлился, а те торговые центры, которые все-таки открылись, заметно пустуют. Что должно изменить ситуацию — непонятно, но пока, судя по комментариям москвичей, ТЦ спасет только отмена ограничений.

При этом половина из тех торговых объектов, которые готовят к открытию в 2021-м, — это опоздавшие из 2020-го.

Пожалуй, самым ожидаемым должен стать подземный ТЦ «Павелецкая Плаза», доставлявший нам так много неудобств, — его готовят к открытию в конце лета или начале осени. Также планируют завершить «Город Косино» площадью 72 тыс. кв. м, торговый центр в составе ТПУ «Селигерская», ТЦ от «Ташира» на пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе.

Должны ввести и несколько так называемых районных центров — их строят на месте бывших кинотеатров под брендом «Место встречи». Среди них — «Аврора» в Теплом Стане, «Байконур» в Отрадном и «Баку» в районе Аэропорт.

Фото: stroi.mos.ru