, 1 мин. на чтение

За месяц цены на жилье сильнее всего выросли в Печатниках — сразу на 19%

Говорят, цены на жилье в Москве падают, как на продажу, так и на аренду. Но не везде — в отдельных районах, наоборот, наблюдается сильный рост стоимости на новостройки. Аналитики провели исследование и выяснили, где именно.

Исследование проекта «Районная аналитика Москвы» основано на данных агентства недвижимости Est-a-Tet. По их расчетам, существенного роста стоимости на новостройки в октябре не было в ЮЗАО, ЮАО, СЗАО и даже ЦАО. В рейтинг попал один центральный район, который тем не менее к ЦАО не относится, — Дорогомилово (ЗАО). Здесь рост составил 11% (776,5 тыс. рублей за 1 кв. м), это третье место.

На первом месте внезапно оказался район Печатники — квартиры в новостройках здесь подорожали в среднем на 19% (с 332 тыс. до 407,6 тыс.). А на втором месте расположился район Преображенское (ВАО), где цены подросли на 13% (до 403,6 тыс.).

В ЮВАО помимо Печатников есть еще три района, где выросли цены на новостройки: Рязанский, Текстильщики и Некрасовка (+4%). При этом в Текстильщиках средняя стоимость недвижимости неожиданно оказалась меньше, чем в Некрасовке (258,9 тыс. против 265,6 тыс.).

Ощутимо подорожало жилье в районе Сокол — на 8%, до 562,3 тыс. рублей. В Фили-Давыдково — тоже на 8%, до 400 тыс. рублей. Меньший рост стоимости наблюдался в Алтуфьевском (+5%, до 248,7 тыс.) и Савеловском (+4%, до 433,5 тыс.).

Фото: shutterstock.com