, 1 мин. на чтение

За пять лет в Москве больше всего подорожали однушки в новостройках: на 28%

На 28% выросла цена за квадратный метр в однокомнатных квартирах. При этом квартиры уменьшились в размерах на 7%. Со студиями ситуация еще хуже: квадратный метр стал дороже на 30%, а площадь — меньше на 15%.

Не говоря уже о новом хитром ходе: об уменьшении высоты потолков — тогда в 20-этажный дом можно впихнуть 25 этажей и продать еще больше квартир. Все как по нотам: если что-то пользуется спросом и можно продать это дороже, но уменьшить в размерах, то по законам рынка это непременно произойдет.

«На протяжении последних пяти лет площади и однокомнатных квартир, и студий продолжали сокращаться, что позволило их делать более доступными на общем фоне предложения рынка. Но при этом бюджет покупки, несмотря на сокращение площади, увеличивался. Соответственно, именно эти два продукта стали самыми быстрорастущими по цене квадратного метра», — цитирует ТАСС директора по развитию риелторской компании «Метриум» Наталью Сазонову.

Странно, что уменьшили квартиру всего на 7% и 15%. Например, прошлогоднее исследование «Метриум» сообщает, что за последние семь лет (то есть с 2012 года) площадь самой маленькой квартиры в московских новостройках уменьшилась с 29,5 до 11 кв. метров. Это практически в три раза. Как можно жить в квартире площадью 11 кв. м — это отдельная загадка. Причем застройщик называет это «новым форматом пространства для жизни».

Фото: mos.ru