, 1 мин. на чтение

За три года в Москве построят 60 поликлиник — больше половины того, что построили за десятилетие

Об этом подробно рассказал в интервью «Строительной газете» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам заммэра, действующая сейчас программа развития инфраструктуры здравоохранения — самая масштабная за всю историю Москвы. Только за последние 10 лет было построено около сотни объектов медицинского назначения, из которых 14 — в прошлом «пандемийном» году.

«В ближайшие три года возведем примерно 1 млн кв. метров новых современных зданий — более 60 поликлиник и крупных многофункциональных центров. Это позволит поднять систему здравоохранения на еще более высокий уровень», — сообщил Бочкарев.

Среди тех задач, которые будут выполнены в этом году, заммэра отметил прежде всего завершение строительства второй очереди больницы в Коммунарке, продолжение формирования медицинских кластеров на территории Детской больницы святого Владимира, Клинического научного центра имени А. С. Логинова, Инфекционной больницы №1 и нескольких корпусов на территории медицинского кластера «Сколково».

Напомним также, что в феврале прошлого года мэрия объявила о запуске масштабной программы обновления объектов здравоохранения. Планировалось до конца 2023-го провести капитальный ремонт 135 поликлиник (это почти треть амбулаторной сети Москвы). Едва стартовав, программа была приостановлена в связи с начавшейся пандемией, а как только отменили режим самоизоляции, снова вступила в активную фазу. И пока новые медучреждения не построены, а десятки старых поликлиник «в двух шагах от дома» закрылись на плановый ремонт, чтобы соответствовать новым высоким стандартам, доступ к медицине для многих пациентов в период эпидемии коронавируса (которая пока и не думает заканчиваться) остается весьма сложным.

Фото: mos.ru