, 1 мин. на чтение

За уклонение от вакцинации предложили штрафовать на 5 тысяч рублей ежемесячно

Нежелание вакцинироваться сравнивают с вредной привычкой.

Есть ведь сторонники налога «на вредные привычки». Год назад, например, вновь предлагали ввести акцизы на фастфуд, газировку, кондитерские изделия и вообще все продукты, где повышенное содержание сахара и соли. Аргумент такой: если человек пренебрегает своим здоровьем, то страдает экономика — система здравоохранения и т. д.

Вот и с антипрививочниками предлагают бороться похожими мерами. Только налог прямой — ежемесячно брать по 5 тыс. рублей с тех, кто отказывается вакцинироваться. Такую идею озвучил вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

«Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тыс. рублей, а, считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей», — сказал он. Исходя из этого, сумма 5 тыс. рублей в месяц будет «адекватной», считает эксперт. И применять такие санкции нужно к «тем группам населения, где риск очень высокий» (недавно Сергей Собянин заявил, что пожилые почти не идут прививаться — уж не о них ли речь?).

В Госдуме, впрочем, уже раскритиковали идею. Депутат Госдумы и кандидат медицинских наук Алексей Куринный сказал, что штрафы за отказ вакцинироваться будут нарушать законодательство РФ и посягать на права граждан. Выход только один: разъяснять и убеждать.

Фото: shutterstock.com