, 1 мин. на чтение

Заброшенную Щукинскую сцену в саду «Эрмитаж» снесут

Остов гигантского исторического недостроя в центре парка уже 13 лет скрыт от зрителей маскировочной сеткой, однако все равно приковывает взгляд. И вот «Архнадзору» стало известно, что подписано распоряжение о его сносе.

Немного о насыщенной истории этого места. Щукинская сцена создавалась в начале XX века по замыслу Якова Щукина — мецената, театрала, основателя сада «Эрмитаж» и одноименного театра. Он мечтал построить новую драму, оперу и оперетту с залом на 1400 человек, и этот театр должен был едва ли не затмить собой Большой. Однако архитектор Новиков успел возвести лишь сценическую коробку, когда из-за Первой мировой войны строительство прервали, да так никогда и не довели до конца.

В советское время здание использовалось как хранилище декораций сразу нескольких театров, а в 1987 году в нем открыли музей современного искусства. Но роковым временем для театра, в котором не прошла ни одна постановка, стали нулевые — тогда пошли первые разговоры о его сносе. На месте коробки хотели построить культурно-досуговый центр на тысячу зрителей. Однако дальше разговоров дело не пошло, а в 2006 году здание занял ночной клуб «Дягилев».

Он-то окончательно и погубил сцену. В 2008 году там случился пожар, в результате которого были уничтожены все внутренние перекрытия и крыша. Здание вновь превратилось в пустынную коробку. В 2009 году его лишили статуса выявленного объекта культурного наследия, фактически поставив на нем крест. Тем не менее сносить Щукинскую сцену не торопились. Долгие годы ее маскировали различными сетками (сначала зеленой, позже кирпичной с логотипом сада).

И вот вышло постановление о его сносе в связи с «неудовлетворительным состоянием и непригодностью для дальнейшей эксплуатации без угрозы для жизни и здоровья людей» и тем, что «реконструкция представляется технически труднореализуемой и экономически нецелесообразной».

Даты сноса пока не названы, а уж что будет на его месте — тем более. Так что пока сад «Эрмитаж» остается в привычном виде, но в любой момент это может измениться.

Фото: открытые источники