, 1 мин. на чтение

Зачем в Москве подняли цены на парковки до 450 рублей в час?

Дело в том, что парковками на самых популярных улицах слишком много пользуются.

24 декабря грядет изменение тарифов. Департамент транспорта пишет, что на 53 улицах установят новый максимальный тариф: 450 рублей в час. Он будет действовать с 8.00 до 21.00, а в остальное время, включая воскресенье, за парковку будут брать 200 рублей в час. Среди самых популярных мест, например, Большая Никитская и Неглинная улицы, Рождественский бульвар и Театральная площадь.

Изменения объясняют тем, что с предыдущим тарифом почти все парковочные места были круглосуточно заняты на 100%, хотя свободными должны оставаться не менее 10–15%. Тарифы поднимают, чтобы перенаправить поток автомобилистов с самых дорогих парковок на другие (например, просто дорогие).

«Это необходимая мера, так как текущая стоимость уже не позволяет сохранить на парковках хотя бы несколько свободных мест. В их поисках водители создают дополнительный трафик, вместе с чем растут перепробеги транспорта и интенсивность движения, а те, кто не смог найти место, паркуются с нарушениями. Местные жители испытывают трудности с парковкой около дома», — аргументируют в дептрансе.

Отдельно нужно отметить, что на некоторых улицах тариф повысят до 380 рублей в час, предыдущего максимального. Карту изменений можно посмотреть на сайте.

При этом на 23 улицах стоимость будет снижена: там, где было 380 рублей в час, введут дифференцированный тариф, а там, где был дифференцированный, установят фиксированную сумму — 80 рублей в час.

Больше станет и парковок, предназначенных только для жителей. Сейчас их больше 1,2 тыс., а концу года станет 1,5 тыс.

Фото: Коммерсантъ/FOTODOM