, 1 мин. на чтение

Задача сделать метро в пешей доступности для 90% москвичей решена на две трети

Все-таки мы знаем места в Москве, откуда до метро надо добираться полчаса пешком.

И там упорно не собираются строить метро. И даже в планах до 2025 года там его нет. Это Можайский район, к примеру. Но в целом, да, метро теперь есть уже и на площади Индиры Ганди, а скоро будет даже в Лефортово. Есть вероятность, что когда-нибудь откроют станцию в начале Кутузовского проспекта, которую лениво роют уже года два (теперь говорят, что к 2021-му точно сделают). С другой стороны, вот в Марьиной Роще открытия метро ждали лет двадцать пять: слухи о его появлении пошли в начале 1980-х, а построить смогли только в 2010-м.

Словом, если перемещаться очень большими шагами, то в пешей доступности метро есть у 100% москвичей. Но мэр, конечно, этого не говорил. На Урбанистическом форуме на пленарном заседании о качестве жизни он рассказал об успехах Москвы в метростроительстве.

«Мы поставили себе задачу, чтобы 90% москвичей были в пешеходной доступности от станций метрополитена. И сегодня эта задача на две трети уже решена. Это гигантские темпы, которые превышают темпы, которые были в советское время и которые требуют, конечно, огромной концентрации сил и ресурсов. Тем не менее мы не перестаем активно двигаться, и впереди на ближайшие пять лет огромная программа метростроительства, в том числе строительства Большого кольца метро в Москве», — сказал Собянин.

Но если метро в пешей доступности на самом деле не совсем у всех москвичей, то остальное точно имеется. Сегодня же на форуме эксперты рассказали, что в целом коэффициент шаговой доступности в Москве в два раза выше, чем вообще в России.

«Шаговая доступность — это когда любой житель города в течение 5 минут может, спокойно прогуливаясь, дойти до того объекта, который ему интересен: магазин, ресторан, бытовые услуги. Если смотреть в целом по России, то этот показатель в Москве превышен в два раза», — рассказал заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Денис Косторной.

Фото: mos.ru