, 1 мин. на чтение

Задержан пожарный инспектор, который проверял безопасность сгоревшего в пятницу хостела

Сотрудника МЧС обвиняют в халатности. Напомним, в ночь с 28 на 29 июля в хостеле, работавшем в жилом доме на Алма-Атинской улице, погибли восемь человек. Хотя заведение работало на первом этаже, люди оказались в ловушке из-за решеток на окнах.

В тот же день было заведено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а в субботу суд арестовал подозреваемых — Рауфа и Элеонору Мироновых, учредителя и генерального директора хостела.

Но оказалось, что одним уголовным делом и двумя подозреваемыми эта история не закончится. Сегодня был задержан инспектор Роман Сабельников, ранее проверявший пожарную безопасность хостела. Следователи считают, что он заметил не все нарушения, а по тем, которые обнаружил, выделил слишком большой срок на устранение.

В пресс-службе Пресненского районного суда рассказали, что к ним поступило ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Романа Сабельникова — следствие просит взять его под арест. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»). Максимальное наказание по ней — 7 лет лишения свободы.

Фото: sledcom.ru