, 1 мин. на чтение

Закрывается один из старейших ресторанов на Большой Никитской — «Простые вещи»

Ресторан проработал почти пятнадцать лет, а теперь закрывается навсегда.

В прошлом году закрылся винный гастробар «Простые вещи» на Конюшковской улице. А вслед за ним и заведение на Большой Никитской, которое любили многие, но в котором за последнее время сильно упала выручка. Об этом рассказала гендиректор сети Елена Догузова.

«С марта этого года ресторан начал приносить убыток. Гостей стало меньше, сильно меньше. Количество гостей на 40% ниже, чем в прошлом году. Это критическая цифра. Можно надеяться, что переживем зиму, летом откроется веранда, и мы закроем все долги и заработаем, и все будет ок. Но слишком много “но”…  Вкладывать сейчас ежемесячно деньги с прицелом на лето просто нецелесообразно. Как будет дальше развиваться ситуация, вообще прогнозу не подлежит. Мы приняли бизнес-решение — закрытие», — пишет Догузова.

С чем связано падение выручки, можно только гадать. Возможно, наложилось сразу несколько причин: общее снижение посещаемости (кто-то уехал за границу, кто-то просто перестал ходить по ресторанам), сезонный отток посетителей («Простым вещам» здесь много денег приносила именно летняя веранда) и превращение Большой Никитской в улицу с самыми модными заведениями, где старожилам без радикальной смены концепции уже становится трудно.

Основательница «Простых вещей» Ирина Ходзинская еще в 2017 году жаловалась на специфику заведения на Большой Никитской: «Никогда! Никогда больше я не открою ресторан в подвале. На “Простые вещи” на Большой Никитской зимой мы тратим столько сил, сколько на два других ресторана. А выхлоп от него — приблизительно 30%».

Последним днем работы ресторана на Никитской станет суббота 29 октября — до самого закрытия алкоголь будет продаваться со скидкой 50%.

Фото: Яндекс Карты