, 1 мин. на чтение

Жалуетесь на похолодание? Уже завтра — трескучие морозы и «аномальный» холод до –23

Синоптики считают, что мы уже привыкли к теплым зимам, вот и хоть сколько-нибудь серьезное похолодание называется теперь аномалией. А в Сибири над таким московским холодом наверняка бы посмеялись.

Именно оттуда, с сибирского Таймыра, к нам морозы и идут. «Всю неделю ожидать потепления неоткуда. Не просто зимняя, а суровая зимняя погода. Это называется опасным явлением», — комментирует наше ближайшее будущее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Если говорить о цифрах, то уже этой ночью ожидается минус 17–19 градусов. И потом температура будет только понижаться: во вторник — минус 11–13 градусов (минус 18–23 градуса ночью), а в среду — минус 14–19 градусов (минус 16–21 градус в ночное время). Затем немного утихнет, но не сказать, что потеплеет: температура будет колебаться между отметками 13–18 градусов.

Аномальной такую погоду называют потому, что из-за атмосферной циркуляции она ниже нормы на 8–9 градусов. «Для нас, особенно после прошлогодних аномалий, такие холода непривычны», — подчеркивает Вильфанд.

И небольшое утешение: в остальной Центральной России дела обстоят еще хуже — там, как сообщает центр погоды «Фобос», температура опустится до минус 30 градусов.

Фото: shutterstock.com