, 1 мин. на чтение

Жители Кунцево передали в посольство Ватикана обращение по поводу сноса их домов

Как ни странно, опыт жителей Уфы показывает, что это работает.

Соскучились по жителям Кунцево с их креативным протестом против застройщика, решившего сносить вполне крепкие пятиэтажки в уютных местных дворах? Тех самых, что прошлой зимой строили ледяную крепость против застройщиков? Самые горячие люди Москвы тут как тут, а их протест вышел на новый, можно сказать, всемирный уровень. Жители района составили и отнесли в посольство Ватикана — точнее, в выполняющий эти функции папский нунциат в Вадковском переулке — обращение от жителей 47-го, 48-го кварталов Кунцево.

Они обратились к понтифику и как к главе государства, и как к главе церкви. Вспоминая его слова о том, что быть добрым христианином значит быть социально активным и ответственным, они рассказывают ему о своих происшествиях посерьезнее, чем строительство снежной крепости — о чоповцах, которые, по их словам, избивали протестующих, о полиции, которая якобы сломала крест, установленный жителями для предотвращения въезда во двор строительной техники, о принудительном выселении в судебном порядке, которое скоро ожидает жильцов, о 37 совершенно не ветхих домах, которые должны пойти под снос.

«Жители Кунцево, отчаявшиеся найти справедливость в своей стране, решили обратиться с письмом к римскому понтифику. В условиях, когда и светские, и духовные власти бросили нас на съедение застройщикам, нам не остается ничего другого, кроме как апеллировать к мировому сообществу и лицам, имеющим на него влияние», — заявил порталу «Активатика» местный активист Иван Рожков.

Интересно, что в этом экстравагантном решении кунцевские активисты использовали опыт жителей Уфы. Там жители одного из ЖК, вынужденные въехать в недостроенный корпус, в ответ на свои жалобы получили ответ от застройщика: «Жалуйтесь хоть самому папе римскому». Они так и сделали, и тепло вскоре появилось. Как замечает один из пользователей фейсбука в связи с новостью про Кунцево, обращение местных активистов тоже может сработать — по его словам, не исключено, что известный своей сердобольностью папа Франциск приедет в Москву на парад Победы.

Да, на всякий случай сообщаем — представительство ООН в Москве находится в Леонтьевском переулке.

Фото: @Иван Рожков