, 2 мин. на чтение

«Аляска дэйли» с Хилари Суэнк передает авантюрный дух и драйв журналистской профессии

Актер Том Маккарти, снимавшийся на вторых-третьих ролях у Клинта Иствуда («Флаги наших отцов») и Джорджа Клуни («Доброй ночи и удачи»), в 2015 году неожиданно рванул в высшую голливудскую лигу.

Произошло это благодаря фильму «В центре внимания» — почти маниакальной в своей спокойной обстоятельности картине о расследовании педофильского скандала в католической церкви. Маккарти получил «Оскар» за сценарий, а его продюсеры взяли приз за лучший фильм.

После этого в актерских успехах у Маккарти потребности уже не было. В прошлом году обидно незамеченным прошел его «Тихий омут» с Мэттом Дэймоном — медленный триллер, тоже основанный на реальных событиях, но сделанный с другим инструментарием и несколько иной экзистенциальной глубиной. Теперь на Hulu выходит первый сериал Маккарти «Аляска дэйли». Он вновь основан на реальном расследовании насилия над коренными жительницами штата, и это снова кино, которое никак не назовешь самоповтором.

На Аляску из Нью-Йорка отправляется Эйлин Фицджеральд (Хилари Суэнк) — звезда расследовательской журналистики, в одночасье «отмененная» за то, что влезла в дела министра обороны (Джеймс Макдэниэл). В глушь Эйлин зазывает Стэнли Корник (Джефф Перри) — бывший начальник, а ныне главред Alaskan Daily, заштатной газетки в Анкоридже. Эйлин направляет всю профессиональную прыть на то, чтобы разобраться в многочисленных делах об исчезновении и гибели представительниц коренного населения. Полиция демонстративно закрывает на происходящее глаза, шеф при личной встрече с журналисткой говорит, что индианки слабы на передок и вообще сами виноваты. Однако Эйлин сдаваться не намерена, а для большей эффективности начальник дает ей (принципиальной одиночке, конечно) напарницу коренной национальности Роз Френдли (Грейс Дав). В свободное от работы время Эйлин знакомится с уютным бородачом Джейми (Джо Типпетт), который водит самолет и пишет стихи, а также вяло отбивается от ухаживаний издателя. Наконец, параллельно героиня пытается справиться с паническими атаками.

О деталях завязки сериала можно рассказывать и дольше. Эйлин на пробежке встречает лося. Проснувшись у пилота, Эйлин выходит на крыльцо его дома и поражается аляскинским просторам. Главред отправляет практиканта писать репортаж о конкурсе на самый большой кочан капусты (но вскоре задание приобретает остросюжетный оборот). Нельзя также не упомянуть, что после работы журналисты неизменно выпивают в баре «Борода Толстого».

Исполнительница главной роли и сопродюсер «Аляски дэйли» Хилари Суэнк, конечно, не просто главная звезда, но и сердце проекта. Однако и прочие персонажи прописаны великолепно. Привыкание зрителя к журналистскому коллективу происходит постепенно, «Аляска дэйли» затягивает уютной объемностью происходящего. Однако и жесткости Маккарти ничуть не чурается — драмы, в которых приходится разбираться журналистам, самые настоящие и показаны без прикрас. В сериале нет стандартной схемы, когда каждая серия посвящена отдельному делу, а сквозной сюжет плетется еле-еле. Маккарти замечательно показывает работу газеты, не вдаваясь в ненужные нюансы, но передавая авантюрный дух и драйв журналистской профессии. Жаль только, что после первых шести серий «Аляска дэйли» ушла на перерыв до февраля, однако это тот сериал, продолжения которого точно стоит дождаться.

Фото: Hulu