, 2 мин. на чтение

«Шпион, которого не было»: история мести обманутой женщины как детективный триллер

Если не знать подробностей реальной истории, на которой основан «Шпион, которого не было» (также встречается как «Двойной агент»), название фильма предполагает, что речь идет о разведчике, который выдавал себя за работника британской MI5, но на самом деле был на стороне ирландских сепаратистов, стоявших за серией взрывов в начале 1990-х на территории Великобритании.

Ничего подобного. «Шпион, которого не было» (вышел в американский прокат 12 августа, у нас его легально можно посмотреть онлайн со 2 сентября) — история о мошеннике, который выдавал себя за шпиона, чтобы выуживать деньги из влюбленных в него женщин. Но этот сюжет в любом случае впечатляет, особенно если прочесть биографию реального Роберта Фригарда (его играет Джеймс Нортон), ставшего хорошо известным в Англии после того, как его поймали.

Плюсы:

— в начале 1990-х, после взрывов в Британии, ответственность за которые взяла на себя Ирландская республиканская армия, бармен Роберт Фригард (он же Дэвид Хенди, он же Дэвид Клифтон) «завербовал» трех студентов, пообещав им работу на MI5. Через девять лет он же, уже работая в компании по продаже машин, познакомился с амбициозной адвокатшей Элис Арчер (Джемма Артертон), задарил ее подарками, познакомился с родителями и основал с ней компанию, после чего скрылся с ее деньгами.

У Элис с самого начала их знакомства появляются подозрения, что с ее новым возлюбленным что-то не так, она даже просит знакомого бывшего полицейского «пробить» Роберта и с удивлением узнает, что у него нет кредитной истории. Роберт «признается» в том, что он офицер британской службы безопасности, и так на время притупляет бдительность невесты. Всего Фригард соблазнил пять женщин, в 2005-м о нем был снят документальный фильм «Шпион, который украл мою жизнь», а в начале этого года он стал героем целого документального сериала Netflix. В обоих задается логичный вопрос: «Как взрослые современные женщины становились жертвами проходимца?» Игровой «Шпион, которого не было» отвечает на него Джеймсом Нортоном в главной роли — обаяние, плюс полная аморальность. Есть талантливые певцы или писатели. Фригард талантлив в том, чтобы обманывать людей;

— фильм сосредоточен на истории Фригарда и Элис, которая ради большего драматизма выведена здесь одним из расследователей дела своего бывшего. Из-за неудачного романа Арчер потеряла не только деньги, но и стабильную, хорошо оплачиваемую работу, но главное, почему она решила в мести Фригарду идти до конца — это мысль о том, что законченный манипулятор продолжит освобождать от денег (и романтических иллюзий) других женщин. История 20-летней давности получила новый смысл сейчас, в эпоху #MeToo, когда фильм об обмане стал чем-то большим — фильмом о вероломности мужчины и психологическом ущербе, который он причиняет;

— «Шпион, которого не было» очень выигрывает от участия Джеммы Артертон в роли главной жертвы Фригарда. Известная своими сильными героинями актриса еще больше подчеркивает, что даже современная умная успешная женщина может стать мишенью афериста, и этот контраст между амплуа Артертон и чисто женской слабостью, когда манипулятор играет на самых уязвимых чувствах партнерши, поражает особенно.

Минус:

— заботясь о драматургической законченности сюжета, авторы «Шпиона, которого не было» Деклан Лоун и Адам Паттерсон оставляют за скобками грустную правду жизни — выйдя из тюрьмы досрочно в 2009-м, Фригард взялся за старое. Эта информация не дает насладиться финалом так, как это было задумано.

Фото: Netflix