, 1 мин. на чтение

Аромат недели: Gaïac Eternel, Atelier Cologne

За 12 лет своего существования французская марка Atelier Cologne выпустила почти полсотни ароматов, ни один из которых не обошелся без цитрусового аккорда. Недаром слово «колонь» вынесено в название бренда — классический одеколон невозможен без цитрусовых нот.

Новый аромат Gaïac Eternel исключением не стал, хоть и посвящен он ценной пахучей древесине гваякового дерева. В парфюмерии нежная, древесно-сливочная сладковатая нота гваяка выполняет довольно широкий спектр задач: ее нередко задействуют в мускусных и амбровых композициях, а также используют для имитации запахов розы, персика и ягод — например, малины и черной смородины. Всего этого вы в новинке не найдете, как нет в Gaïac Eternel и той самой сливочной сладости. Это прохладная, смолисто-копченая дымка, которой окутан старенький домик где-нибудь на норвежском побережье.

Остывающие поленья в старом камине, едва уловимая горечь полынной настойки в помутневших склянках, солоноватый студеный ветер за окном: картина, которую рисует воображение в первые минуты знакомства с ароматом, может показаться мрачноватой, но тут-то и вступают те самые фирменные цитрусы Atelier Cologne. Сочный лимонно-бергамотовый аккорд придает этой меланхоличной, в общем-то, композиции определенную долю жизнерадостности — достаточную для того, чтобы декабрьская меланхолия обернулась щекочущим внутри ощущением ожидания праздника, которого иногда так не хватает москвичам, задерганным предновогодними пробками и нервными сдачами годовых отчетов.

Этой новинкой Atelier Cologne открыли нам свою новую коллекцию Caravelle Bleue — обещается, что эта каравелла отправится на поиски самых драгоценных парфюмерных ингредиентов, захватив с собой и нас. Пусть так, тем более что реальными путешествиями последние два года баловали не особо. Познакомиться с новым ароматом уже можно в ЦУМе, там же — сделать при желании персональную гравировку на чехле для флакона или заполнить открытку, которую за вас заботливо отправят получателю в любой точке мира.

Gaïac Eternel, Atelier Cologne:
100 мл — 23 100 руб.
30 мл — 11 580 руб.