, 2 мин. на чтение

Зачем москвичу косметика с тыквой

Тыква не случайно стала одним из главных символов Хеллоуина. Она олицетворяет окончание сбора урожая, а также изгнание нечистой силы и отпугивающий ее огонь. Косметические средства с экстрактом тыквы более дружелюбны к злобным духам, но скептичны к морщинам и тусклому цвету лица.

Способностью преображать кожу тыква обязана большому количеству содержащихся в ней витаминов и минералов. Альфа-гидроксикислоты, к которым относятся гликолевая и молочная, удаляют омертвевшие клетки кожи и ускоряют процессы обновления.

Представители семейства тыквенных помогают и при акне. Цинк, которым также богато растение, уменьшает количество прыщей и способствует заживлению кожи. Приятный бонус косметики с экстрактом тыквы — уменьшение морщин и коричневых пятен, этот эффект достигается за счет высокого содержания бета-каротина, производной витамина A. Его действие усиливает витамин C, который борется со свободными радикалами, предотвращая преждевременное старение.

Семена тыквы не менее полезны для кожи, чем сама мякоть. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, фитоэстрогены и витамин Е, известные своими омолаживающими и антиоксидантными свойствами. А еще это отличный эксфолиант, если вы, конечно, до сих пор не перешли на химические пилинги.

Косметика с тыквой по умолчанию содержит солнцезащитный экран. Нет, речь не об SPF-фильтрах, которые защищают нас от ультрафиолета на всех уровнях — кремы на основе тыквы просто снижают риск фотостарения, предотвращая естественный процесс разрушения коллагена, хотя, конечно, ученые провели немало часов в попытках доказать возможность использования тыквенного масла в качестве натурального санскрина. И хотя исследования так и не доказали, что ингредиенту под силу противостоять солнечному излучению в одиночку, было выявлено, что выжимка из семян растения значительно усиливает эффект проверенных фильтров.

Если продолжать разбирать тыкву по кусочкам, то следующей ее выдающейся частью станет кожура. Даже жалко ее выбрасывать, ведь она зарекомендовала себя как отличный природный антисептик. В ходе научных исследований было выявлено, что оболочка тыквы противостоит огромному количеству бактерий, в том числе золотистому стафилококку. Дорогие производители санитайзеров, кажется, мы нашли отличную альтернативу этиловому спирту!

Сложно представить, но пюре из тыквы вполне может заменить очищающее молочко. Очередные лабораторные эксперименты доказали, что маслу тыквы под силу удалить с лица 79,92% тонального крема, 41,02% жидкой подводки и 23,54% карандаша для глаз. Так что если после бурного празднования Хеллоуина планируете пасть лицом в салат, лучше цельтесь в тыкву — отсутствие эффекта панды гарантировано.

Лучшие средства с тыквой

Масло для тела «Тыква и ваниль», The Body Shop; сахарный скраб-мусс для тела Pumpkin Spice Latte, Neutrale; ночная маска с тыквой Too Cool for School; бустер для сияния кожи с AHA-кислотами «Суперфуд», Elemis; увлажняющий крем-флюид для лица «Тыква & Грецкий орех», Pravilnaya kosmetika.