, 2 мин. на чтение

Зачем москвичу ликопин

Специалисты утверждают, что один из самых важных антиоксидантов ликопин нередко «улетает» в дефицитное состояние у жителей больших городов в зимне-весенний период.

Ликопин — его еще называют ликопеном — относится к каротиноидам. Из этих природных пигментов организм человека вырабатывает витамин А, крайне важный для здоровья. Однако именно ликопин считается белой вороной среди каротиноидов — несмотря на свое отношение к этим видам пигментов, конкретно он к образованию витамина А или ретинола не ведет, в нашем теле он выполняет другие, не менее важные функции.

Во-первых, он считается одним из наиболее мощных, а по некоторым данным, и самым мощным антиоксидантом, веществом, которое борется с воздействием свободных радикалов. Последние, воздействуя на наши клетки, вызывают окислительный стресс — состояние, которое способствует развитию самых разных неприятностей со здоровьем, включая атеросклероз и связанные с ним сердечно-сосудистые заболевания, катаракту, воспалительные заболевания и даже разные виды онкологии. Последнее происходит в первую очередь из-за того, что свободные радикалы повреждают клеточную ДНК, в то время как антиоксиданты обеспечивают ее защиту. И ликопину тут можно выдать пояс чемпиона.

Существуют исследования, что этот каротиноид также помогает снизить уровень так называемого инсулиноподобного фактора роста I(IGF-I) — это в свою очередь снижает риск рака груди и в некоторых случаях помогает снизить выраженность акне. Также есть данные о благотворном влиянии ликопина на репродуктивную функцию как у мужчин, так и у женщин, а последним он является помощником и в период менопаузы — помогает несколько снизить неприятные ощущения, включая приливы, перепады настроения, депрессивные состояния и ломоту в теле. Наконец, любой антиоксидант важен в борьбе за молодость, и речь не только о том, чтобы отодвинуть во времени появление морщин и прочих возрастных изменений во внешности, но и о снижении риска возникновения деменции.

Организм человека не способен сам вырабатывать ликопин, поэтому должен получать его с пищей, причем с растительной. Но есть и хорошие новости. Так как ликопин — пигмент, по цвету плодов несложно определить наличие в них этого вещества: к ним относятся некоторые красные и оранжевые овощи, фрукты и ягоды. Нередко абсолютным чемпионом по содержанию ликопина называют помидоры. Однако это не совсем так — гораздо более высоким содержанием этого каротиноида может похвастать шиповник, за ним идет гуава, потом арбуз и уже следом томат. Конечно, съесть полкило шиповника несколько сложней, чем салат из помидоров или щедрую порцию хорошего томатного супа. Гуавами не сильно избалован столичный житель, да и арбузы продукт сезонный. С помидорами же другое дело.

Ликопин отлично сохраняет свои свойства при переработке, а, по мнению некоторых специалистов, в томатной пасте его даже больше, чем в свежих овощах, из которых она приготовлена. Это значит, что в самый пик сезона подмосковного земледелия можно запастись ликопиновой бомбой надолго вперед.

К другим овощам, фруктам и ягодам, которые содержат заметное количество ликопина, относят острый и сладкий перец (особенно красного цвета), красную капусту, розовый грейпфрут, апельсины, мандарины и прочие оранжевые цитрусы, тыкву, хурму и даже вовсе не оранжевую спаржу. Некоторое, но гораздо меньшее количество ликопина содержат красные ягоды, включая виноград. В общем, и зимой свежие овощи и фрукты с этим компонентом вполне доступны. Стоит помнить, что ликопин — жирорастворимое вещество, поэтому в рационе вместе с содержащими его продуктами должны быть и жиры — растительные и/или животные. Напоследок отметим, что перебрать ликопина едва ли возможно — излишек просто не будет использоваться организмом и выведется естественным образом. Однако недостаток определить на глазок нельзя — если хотите убедиться в том, что в вашем питании достаточно этого важного элемента, лучше сдать анализ на его содержание в организме. Впрочем, специалисты утверждают, что для поддержания его на должном уровне достаточно пары ложек той самой томатной пасты, пары стаканов томатного сока или относительно щедрого овощного/фруктового салата, в который входят содержащие ликопин плоды. Не так уж и сложно.