, 2 мин. на чтение

Зачем москвичу центелла азиатская?

Среди стремительно набравших за последние годы популярность косметических ингредиентов центелла азиатская с легкостью может побороться за первое место.

Человечеству это растение знакомо не первое тысячелетие — целебные свойства центеллы описаны в древних китайских медицинских текстах и аюрведических трактатах. Собственно, Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Малайзия и некоторые области Китая и сейчас основные естественные регионы ее распространения, хотя для косметических и медицинских нужд центеллу, конечно, давно культивируют практически по всему миру.

У этого растения много названий. Одно из самых известных — «готу кола». Еще на английском и немецком языке ее нередко называют тигровой травой. Существует полулегенда о том, что тигры валяются в зарослях центеллы, чтобы раны побыстрее затягивались — именно за заживляющие свойства ее в первую очередь и ценят. Причем речь не только о механических повреждениях кожи — порезах, ссадинах и других неприятностях — но и систематических поражениях и болезнях. В частности, ее применяют для лечения туберкулеза кожи и лепры.

Листья и стебли центеллы содержат большое количество вещества, которое называется «азиатикозид» — именно он способен разрушать микобактерии лепры. Он же обладает мощным антиоксидантным действием, помогая клеткам бороться со свободными радикалами и оксидативным стрессом, которые считаются одним из ключевых факторов старения. Наши клетки ежедневно атакует не лучшая экология большого города, и вот тут антиоксидантные свойства центеллы как раз приходятся очень кстати.

Другая важная способность этой травы — успокаивать кожу, снимать раздражения и зуд. Она считается идеальным компонентом в косметике для чувствительной кожи, а с повышенной чувствительностью эпидермиса сталкивается все больше людей. Виной тому не только чрезмерное увлечение уходом за кожей, хотя это далеко не последний фактор, но и жесткая вода, и щедрые порции реагентов на улицах зимой.

Однако пригодится косметика с центеллой всем, не только обладателям чувствительной кожи. Этот компонент стимулирует выработку коллагена, помогает восстановлению защитной мантии на поверхности эпидермиса, а значит, положительно влияет на уровень его увлажненности. Центелла укрепляет капиллярные стенки, снижая склонность кожи к покраснениям и отечности — за это свойство ее нередко рекомендуют тем, кто столкнулся с розацеа. Помогает она и тем, кто имеет дело с акне или периодическими воспалениями, ускоряя их заживление и снимая остаточную красноту.

Центеллу азиатскую все чаще выносят если не в название средства, то хотя бы в описание на этикетке. Но даже если там ее нет, высок шанс, что в средстве для ухода за кожей она найдется в официальном списке ингредиентов. Указывают ее по-разному, самые распространенные варианты: centella asiatica, tiger grass, tigerkraut, madecassoside, asiaticoside, asiatic acid, hydrocotyle, extractum centellae asiaticae и extracte d’herbe du tigre.

Обзавестись сывороткой или кремом с центеллой стоит и тем, кто в целом на склонен тратить время на уход за кожей — как летом, так и в холодное время года такое средство поможет максимально быстро избавиться от последствий солнечного ожога, обветривания, аллергической реакции, шелушений и схожих бытовых кожных неприятностей. Особенно в сочетании со скваланом, о котором мы тоже недавно писали.

Увлажняющий питательный лосьон для тела Aloe Centella Body Lotion, Easy Spa; масло для лица и тела Centella, Khadi; восстанавливающая тканевая маска Derma Care centella Repair Capsule Mask, JMsolution; пенка для умывания Aloe Cleansing Foam, Alfredo Feemas; порошок для масок и обертываний Gotu Cola, Indibird; увлажняющая сыворотка для лица Caming Cica Centella, Esfolio; гидрогелевые патчи для глаз Centella Hyrogel Eye Patch, Quret; флюид для лица Madecassoside Fluide, A’Pieu; питательная сыворотка Centella Green Level Buffet Serum, Purito; корректирующий крем против покраснений СС Red Correct, Erborian; ночная интенсивно восстанавливающая маска Cicapair Sleepair Ampoule-in Mask, Dr Jart+; антивозрастная сыворотка Anti-Age Serum, Botavikos.