Маргарита Бессонова

26% москвичей не берут на работу из-за избыточной квалификации

1 мин. на чтение
Больше четверти жителей Москвы сталкивались с отказом в трудоустройстве, причиной которого была избыточная квалификация. Об этом «Москвич Mag» узнал из результатов опроса, проведенного сервисом Superjob.

При этом в том же исследовании удалось выяснить, что «чересчур квалифицированных» специалистов не нанимают лишь 6% работодателей (видимо, именно к ним попадают все те 26% сотрудников). Еще 52% (то есть каждая вторая компания) предпочитают действовать по ситуации. И аж 12% устраивают таких кандидатов «часто».

Интересно также взглянуть на гендерную статистику: среди уже заявленных 26% квалифицированных «отказников» гораздо больше мужчин. Их оказалось аж 33% (треть!) против 16% женщин. Не менее интересно, хотя и предсказуемо, возрастное распределение: работодатели гораздо чаще отказывают избыточно квалифицированным кандидатам в возрасте от 35 до 45 лет.

Из этого можно сделать самые разные выводы, включая и тот, что среди людей этого возраста в целом больше тех, у кого высокий уровень квалификации (в отличие от более молодых сотрудников) и еще не окончательно угасло желание принимать участие в опросах в интернете (в отличие от тех, кому за 45).

Также симптоматично, что подобные отказы коррелируют с уровнем дохода. Среди горожан с зарплатой до 50 тыс. рублей в такой ситуации побывали лишь 14%, тогда как среди тех, кто зарабатывает больше 100 тыс., уже почти треть (29%).

Фото: stockfour / Shutterstock.com

Подписаться: