, 1 мин. на чтение

Актер РАМТ Виктор Цымбал скончался на 74-м году жизни

Об этом сообщается на сайте театра. Причины смерти не раскрываются.

Цымбал выходил на сцену Молодежного театра больше 40 лет. А с 2000 года он работал там еще и в качестве помощника художественного руководителя по труппе.

«Виктору Александровичу удавалось мастерски сочетать административную и актерскую деятельность, быть другом и наставником для каждого актера труппы, радовать зрителей новыми яркими, цельными образами», — сообщила представитель театра ТАСС.

На счету Цымбала более полусотни ролей в РАМТ. Например, он играл харизматичного весельчака и пьяницу Казимира Борецкого в дилогии Бориса Акунина «Инь и Ян», а в детективе «Эраст Фандорин» — хитрого и изворотливого Пыжова. Кроме того, зрителям он запомнился по роли добродушного доктора Блейка в трагической саге «Участь Электры» по трилогии Юджина О’Нила. А в «Приключениях Тома Сойера» он воплотил в жизнь образ строгого учителя мистера Доббинса.

В кино Цымбал больше появлялся в эпизодах. Например, сыграл боярина в «Борисе Годунове» Сергея Бондарчука и отца Макария в фильме «Гоголь. Ближайший», который сняла дочь Бондарчука Наталья.

Фото: Persona Stars