Иностранные SIM-карты в России остались без SMS
Пользователи иностранных SIM-карт в России заявили, что кроме неработающего мобильного интернета у них обнаружились проблемы с получением SMS, включая сообщения от зарубежных банков. На сбои обратили внимание пользователи в чатах. Об этой проблеме также рассказал источник «Коммерсанта» на телеком-рынке. Из-за неполучения SMS-подтверждений владельцы иностранных банковских карт не могут оплачивать зарубежные онлайн-сервисы.
Возможно, проблемы у пользователей связаны с периодом охлаждения — это время, в течение которого после регистрации в российской сети запрещена передача данных и SMS. Такую меру в августе анонсировало Минцифры, объясняя необходимостью снижения угроз атак беспилотников. Планировалось, что этот период составит пять часов (то есть SIM-карта будет неактивна в течение первых пяти часов после приезда ее владельца в Россию).
До сих пор о запуске периода охлаждения не сообщалось. Однако разные пользователи говорят, что он уже запущен и длится «до 24 часов». Официально эта информация не подтверждена.
По словам источника газеты, ограничения зависят от возможностей операторов. Таймер на сутки удалось реализовать только Т2, тогда как у других операторов блокировка действует все время пребывания SIM-карты в России. На полную отладку системы участники рынка отводят три-четыре недели.
Фото: Oleg Elkov/Shutterstock.com/Fotodom

