, 10 мин. на чтение

«Измена не повод для развода» — психиатр и сексолог Артем Толоконин

Почти сто лет назад ученые из Чикагского университета доказали прямую связь между психологическими проблемами, стрессом и конкретными заболеваниями: гипертонией, бронхиальной астмой, язвенным колитом, гипертиреозом, нейродермитом, ревматоидным артритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Тогда этот список назвали чикагской семеркой.

Сегодня список психосоматических болезней значительно расширили, добавив к ним мигрень, псориаз, сахарный диабет второго типа, ишемическую болезнь сердца, бесплодие, аллергический ринит и другие.

«Москвич Mag» поговорил с врачом Артемом Толокониным, руководителем Института психосоматики и основателем клиники Neo Vita, где лечится рублевская элита, о том, что является причиной того или иного хронического заболевания и как с этим бороться, какие родовые сценарии могут влиять на жизнь человека и почему измена не повод для развода.

Какие психосоматические заболевания самые распространенные среди москвичей?

С моей точки зрения, все хронические заболевания — психосоматические. Самые распространенные, причем у жителей всех крупных городов, это сердечно-сосудистые и онкологические болезни и депрессивные состояния. Последние недавно вышли на третье место в мире по частоте.

Доктор Бессел Ван дер Колк, с которым мы недавно проводили обучающий семинар, в своем научном бестселлере «Тело помнит все» обратил внимание на то, что в 1970–1980-е годы психиатрия возлагала огромные надежды на антидепрессанты. И если антидепрессанты — панацея, пишет Ван дер Колк, то большинство людей, которые на них сидят, уже должны были бы выздороветь. Но за последние 10–15 лет, несмотря на широкое применение антидепрессантов, число больных меньше не стало и уже можно говорить о пандемии депрессий.

Какие психические конфликты ведут к возникновению хронических болезней?

Самые разнообразные. Например, гипертония — это адаптация тела к какому-то переживанию. С точки зрения психики без разницы, штанга ли это в спортзале или обстоятельства, наше тело и в том и в другом случае адаптируется к нагрузкам. Перенапряглись в качалке — поднялось давление, начальник наорал или на работе проблема, не сразу, но через какое-то время артериальное давление тоже пойдет вверх. А сопутствующие факторы в виде ожирения поспособствуют этому. Кстати, с ожирением тоже не все просто. Неуверенный в себе человек будет толстеть, чтобы казаться значимым в глазах других людей.

Онкология — это тоже конфликт, но какой именно, зависит от локализации первичной опухоли. Рак груди — переживание либо по поводу измены, либо по поводу детей. Причем у женщин-правшей правая грудь — это конфликт с партнером, левая — с ребенком. Если женщина перестала себя чувствовать женщиной, если ее обесценивают муж и близкие, то удар может взять на себя матка, а если жена узнала, что у мужа ребенок на стороне, может быть рак яичника.

Иногда хватает одного-двух визитов в клинику, иногда приходится два-три месяца работать всей командой, чтобы перестроить человека в сторону здоровья.

Легкие и проблема с ними — всегда страх за жизнь, проблемы с ЖКТ — это что-то или кого-то человек не переваривает. Если что-то или кого-то не хочется видеть, то резко может упасть зрение. Когда у школьника в младших классах падает зрение, то часто за этим кроются социальные конфликты, буллинг со стороны либо учителя, либо одноклассников.

Что делать, когда уже есть многолетнее хроническое заболевание?

Оздоравливать психику и тело. В моей клинике этим занимаются комплексно. Сначала проводим диагностику с точки зрения аллопатической медицины, полный чекап (анализы, ЭКГ, УЗИ, МРТ, профильные специалисты), потом диагностируется психосоматический сценарий, чтобы понять, из-за каких переживаний возникли изменения в теле. Параллельно смотрим психологический баланс (у нас есть приборы, которые диагностируют стресс), есть врачебные методики, которые выявляют дисбаланс вегетативной нервной системы. Затем начинаем синхронно работать: профильные врачи с телом (питание, массаж, остеопаты) и психотерапевт с конфликтами. Дальше все зависит от мотивации человека. Без заинтересованности пациента ничего невозможно сделать.

Сколько стоит курс?

По-разному, зависит от сложности заболевания. Иногда хватает одного-двух визитов в клинику, иногда приходится два-три месяца работать всей командой, чтобы перестроить человека в сторону здоровья. Консультация врача-терапевта стоит 5 тыс. рублей, мой двух-трехчасовой сеанс (я недешевый специалист) — 150 тыс. рублей.

А как быть тем, у кого нет таких денег, но здоровым хочется быть?

Варианта два: заработать (здоровье — отличная мотивация) либо начать изучать вопрос самостоятельно, слушать курсы и медитации, проходить тренинги. Я, например, много делаю бесплатно и выкладываю в сеть.

А как вы объясняете, что практически все святые, включая Будду, которые с большой долей вероятности проработали свои обиды, умирали в болезнях в довольно серьезных мучениях?

Это был их выбор. Они сами жаждали страданий, чтобы очистить душу, и осознанно решили принести себя в жертву, молились не о себе, а о других. Но многие святые направляли свое внимание на сохранение тела после смерти. Посетите катакомбы Киево-Печерской лавры и убедитесь в этом.

Вы не только психиатр и психотерапевт, но и сексолог. С какими проблемами чаще всего сталкиваются московские семьи? Возможно, в Париже или Рио-де-Жанейро у пар другие проблемы?

Проблемы в семьях в США, Латинской Америке или Европе одни и те же. Я это уверенно говорю, так как много работаю за границей, везде одно и то же.

Люди конфликтуют из-за социальных и бытовых вопросов, из-за детей, из-за денег и собственных личностных кризисов. Из-за этих в общем-то стандартных причин возникает недопонимание с партнером, в основе которого лежит непонимание самого себя.

Сильные конфликты бывают из-за разницы социально-бытовых привычек, особенно если в браке люди разных культур. Например, в национальных традициях мужчины — жить с родителями, а женщина хочет независимую семью. Либо родительская семья не принимает супруга другой национальности или веры, и в кризисные для семьи моменты это обязательно приведет к манипуляции со стороны родных, и в итоге дело может кончиться разводом.

Бытовые конфликты также могут быть связаны с разными представлениями о распределении финансов. Например, где-то мужчина выдает деньги, а где-то женщина рулит бюджетом.

Сегодня благодаря тому, что физический труд уступил место интеллектуальному, у женщины столько же возможностей заработать, сколько и у мужчины, их позиции в финансовом смысле уравнялись, а иногда жена зарабатывает больше мужа. Но для нормальных и гармоничных взаимоотношений деньги в семье должны быть общими, и не важно, кто больше зарабатывает. Деньги показывают степень доверия друг другу: если я доверяю, то вкладываю в это деньги.

Часто конфликтуют из-за детей. Например, один партнер не хочет ребенка, а другой — хочет. Часто случается, что с рождением ребенка мужчина идет на сторону. Причина измены часто не осознается мужчиной, так как связана не с тем, что он жену разлюбил, а с его семейным паттерном. Например, он сам нежеланный ребенок, или, когда он родился, у его мамы была тяжелая ситуация или шоковое событие. Тогда подсознание мужчины запоминает эту боль, и появление собственного ребенка срабатывает как триггер: чтобы унять свою боль, он ищет поддержки на стороне. Причем не обязательно измена случится после первого ребенка, скорее всего, после рождения того по счету, как и сам мужчина.

Какие еще причины измен?

Я глубоко уверен, что человек, который изменяет — изменяет сам себе, и у него большие личностные проблемы. Бывают открытые формы измен в браке, когда мужчины и женщины свято верят в такого рода свободные отношения. Иногда это форма зависимости, как алкоголь или наркотики, он не управляет своими чувствами. На мой взгляд, это вопрос зрелости, такие люди просто психологически не готовы к семейной жизни. В начале мужик изменяет и радуется, но потом его это начинает тяготить, он чувствует себя виноватым, он всем должен. Потом им манипулирует вина, а не любовь. И такие треугольники держатся десятилетиями — и здравствуйте, болезни.

Отношения в гармоничной семье основаны на схожем образе жизни, финансах, детях и сексе. Если что-то одно страдает, это отразится на всей системе.

Измена не повод для развода, а повод для того, кто изменил, задуматься, что не так в его душе. Для тех, кто готов разобраться, измена — повод сделать отношения еще лучше, чем они были до этого. Правда, если женщина, почувствовав себя жертвой, просто сделает вид, что этого не было, то такая ситуация с большой долей вероятности повторится.

А кто чаще всего изменяет?

Раньше чаще изменяли мужчины, сейчас — поровну. Примерно в 40% пар была хоть одна измена, а 50% браков заканчивается разводом в первые пять лет совместной жизни.

Насколько в семейных отношениях значим секс? Вот футурологи нам пророчат в ближайшем будущем интим в основном в виртуальной реальности с аватарами.

Отношения в гармоничной семье основаны на схожем образе жизни, финансах, детях и сексе. Если что-то одно страдает, это отразится на всей системе. Я все это очень подробно разобрал в своей книге «Секреты успешных семей».

Дело в том, что пик мужской сексуальности приходится на 20–25 лет, а женской — на 30–35. Бывает так, что юная девушка вышла замуж за человека старше, и там вяленький секс. Но если в 20 лет для нее секс не очень важен, когда ей исполняется 30–35 лет, хороший секс ей необходим. И тогда она либо разводится, либо заводит себе любовника.

Причина ранней импотенции у современных мужчин?

Физиологическая импотенция — 60+. Если проблемы с эрекцией возникают раньше, то это, как правило, психологические симптомы. Например, человек в рамках семьи не чувствует сексуального желания, а ищет вне ее, потому что в родительской семье тема секса была табуированной или как-то негативно об этом говорили, то есть были сексуальные запреты в семье. Это все остается в подсознании, и когда здоровый 25-летний мужик женится, у него вдруг пропадает влечение. Замени Машу на Оксану — будет то же самое, потому что роль мужа подсознательно воспринимается как та, где секса нет. Сам он этого не понимает, но в регрессивном гипнозе все видно.

Прямо как Александр Блок и его жена Любовь Менделеева.

Да. У поэта явно была психологическая проблема. Иногда такие травмы передаются не от родителей, но от бабушек с дедушками. Даже если ребенок с ними лично не знаком, родовая система хранит знание. Семейные тайны, и здесь речь не только о сексе, очень сильно влияют на последующие поколения, особенно если кого-то исключили из семьи (посадили, расстреляли и об этом человеке никогда не упоминалось). Болезненный родовой опыт влияет и на физическое здоровье потомков, и на события их жизни.

Но этот сценарий легко поменять. Это может сделать и сам человек, наблюдая за своим поведением, анализируя какие-то повторяющиеся ситуации. Если, скажем, до вступления в брак все было хорошо, потом все изменилось, разбирайся в себе, а не перекладывай вину на партнера. Это самый простой выход, но так ничего не исправить. Если у человека нет денег, не надо винить Путина или маму, разберись в себе. Когда человек начинает задавать вопросы себе, то либо он найдет ответы через специализированную литературу, йогу и медитации, либо пойдет к специалисту — расстановщику или гипнотерапевту.

Как пережить развод, если все же семья решила расстаться?

Все зависит от того, есть ли дети и совместно нажитое имущество. Если люди с брачным контрактом и без детей, то, как правило, развод проходит легко. Но если есть дети и многолетние отношения, то часто мужчина, осознав, что лишается удовольствия находиться в семье, пытается эту боль заглушить тем, что забирает детей. Типа я хороший отец. Но это попытка манипуляции своей болью, чтобы не задумываться, что они сами довели ситуацию до такого сценария.

Развод не конец жизни. Но, на мой взгляд, разводиться надо только если изначально люди смотрели в разные стороны и в браке не было любви, например, создали семью по расчету или под давлением родителей.

Но, бывает, человек говорит, что любовь прошла, а дело не в этом, а в кризисе среднего возраста (бывает и в 30 лет, и в 45), когда идет переоценка собственной личности. Или вовсе в проявившемся психическом заболевании: человек начинает все обесценивать и рушить, и выясняется, что у него депрессия и проявился маниакально-депрессивный психоз. Доктор Бессел Ван дер Колк показал в «Тело помнит все», что в основе маниакально-депрессивного психоза или некоторых форм шизофрении зачастую лежит психологическая травма. Но психиатры, не обученные психотерапии, не могут найти травму, они лечат таблеточками, которые не убирают первоисточник.

А часто первоисточник — это детские травмы, физическое насилие в семье, буллинг, потеря близкого. Они, как правило, забываются, один из признаков травмы — амнезия. Но это накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь, и уже во взрослом возрасте может вылезти депрессия. В психотерапии для решения этих вопросов существует множество методов, и расстановки, и регрессивный гипноз.

Как работает регрессивный гипноз?

Есть гипноз цирковой, когда человека как сомнамбулу заставляют что-то делать, есть цыганский — заболтать и выманить деньги. Но эти два вида не имеют отношения к лечебному гипнозу и действуют лишь в моменте. Когда человека погружают в глубокий гипноз, где он не соображает, то все внушения не работают после выхода из него, это только внушение в моменте.

Гипноз не чудо, за один или два сеанса из бомжа банкира не сделать. Но помочь человеку зарабатывать больше можно.

Лечебный гипноз — это особое состояние, в рамках которого человеку либо внушаются новые образы, либо растворяются те, которые пагубно на него влияют. Регрессивный гипноз дает возможность дойти до первоначальной травмы и убрать ее, изменить поведенческий сценарий человека, приближая его к желаемому, но так, чтобы сам человек себя в нем чувствовал органично.

Кстати, любой человек попадает в гипнотическое состояние дважды в день — при засыпании и пробуждении. Сам человек в ежедневном режиме себе что-то внушает, и задача психотерапевта, выявляя негативные образы, их откорректировать при помощи лечебного гипноза, чтобы улучшить качество жизни.

Можно при помощи гипноза из нищего сделать миллионера?

Гипноз не чудо, за один или два сеанса из бомжа банкира не сделать. Но помочь человеку зарабатывать больше можно. Вопрос в том, насколько сам человек готов меняться именно в эту сторону. Ни один коуч не сделает за человека состояние, он может помочь найти ресурс, который поможет обрести материальную независимость.

Вас называют рублевским психологом. Какие самые частые семейные проблемы у богатых москвичей?

Все те же самые. Полно женщин с Рублевки финансово очень скромно обеспеченных. Да, у них есть дом в Горках, охрана, домработница и няня, но на личные расходы — тысяча долларов в месяц. При этом ей говорят: «Ты — никто». Это нередко встречается. Женщина в такой ситуации чувствует себя несвободной. Ну и от грешков мужья в таких семьях откупаются брильянтами. Когда я жил во Флориде, потом в Лос-Анджелесе, то был поражен тем, что проблемы у американцев те же самые.

Странно. Ведь американцы в отличие от россиян умеют разговаривать и обсуждать свои проблемы, проще относятся к сексуальным отношениям и верят, что США — страна равных возможностей.

Конечно, американцы более приветливы, легки на комплименты, в них по большей части нет зависти, заработал денег — молодец. А у нас, если заработал — будь готов к критике и осуждению, тебе все будут объяснять, что ты свои накопления должен раздать, особенно родственникам. Но при этом в США много банкротств и все живут в долг. В России родовым препятствием для финансового успеха становятся раскулаченные предки, у американцев — банкроты времен Великой депрессии. Это может приводить к тому, что у человека в ХХI веке будет накрываться бизнес или разрушаться семья.

Какие есть правила, чтобы сохранить здоровье тела и духа?

Раз в год или два проходить диспансеризацию, поддерживать физическое здоровье: регулярные физические нагрузки, главное, чтобы это был контролируемый стресс, а не дистресс, который разваливает тело. Второе направление — обязательно работать со своей душевной силой, формировать позитивный эмоциональный интеллект: важно не просто книжки читать и знать, а уметь это применять в жизни и испытывать от этого удовольствие.

Если ты считаешь, что мама с папой испортили твою жизнь, то тебе будет тяжело деньги зарабатывать, заблокируешь свой успех и здоровье. Но если ты созрел и освободился — эта проблема уйдет. Всю жизнь нужно учиться искусству быть счастливым.

Фото: из личного архива Артема Толоконина