Лишь бы не работать: переход на шестичасовой рабочий день — это хорошо или плохо?
Нечастый пример депутатской инициативы, которая направлена на то, чтобы что-то «облегчить» и сделать нашу жизнь «халявнее» — депутаты Госдумы Афонин, Камнев и Куринный предложили законопроект о 30-часовой рабочей неделе. Пять дней по шесть часов. Мотивируют развитием технологий, возможностью получать дополнительное образование и навыки, снижением стресса, возможностью больше времени уделять семье. Заметим, что и на поднятие рождаемости останется больше свободного времени, а то после привычного рабочего дня в будни на демографию не остается ни времени, ни сил.
Если бы это предложение поставили на всенародное голосование, оно наверняка бы набрало все 146%. Как говорится, нам бы лишь бы не работать. Но вообще-то здесь можно сослаться и на международный опыт, который уже весьма богат! В Бельгии оставили 40 часов в неделю, но перешли на четырехдневку. То есть четыре дня по 10 часов, зато потом три выходных. С учетом того, что мы и так часто остаемся сверхурочно, 10 часов не напугают. В Казахстане придумали гибкий график. Можно работать по согласованию с начальством и пять дней, и четыре, и даже шесть! В Дании пятница — короткий день, всего полдня трудятся. В Нидерландах вообще 29 часов в неделю. Простите за каламбур, но что они курят? Что можно успеть за 29 часов в неделю? Но вроде неплохо живут голландцы, успевают, значит. В Литве сокращенная рабочая неделя для родителей с маленькими детьми. А самый масштабный эксперимент был в 2024 году в Германии. Зарплата та же, а работать четыре дня. Полгода тестировали. Из плюсов отметили рост производительности, упрощение найма сотрудников, улучшение настроения и самочувствия работников. Но при этом сложнее стало планировать дела, которые пришлось упаковывать в меньшее количество дней. Не все виды труда приспособлены для короткой рабочей недели — есть же и непрерывные производства. А на форс-мажор при четырех днях не остается маневра. Однако три четверти компаний эксперимент оценили положительно, а каждая пятая решила, что привычная пятидневка надежнее.
Можно вспомнить и советский опыт. Вы знали, что до 1929 года советские люди трудились шесть дней по 8 часов с единственным выходным? Потом перешли на шесть дней по 7 часов. Потом была пятидневка. Но не та, о которой вы подумали. Четыре дня рабочих, один выходной. Трудящихся поделили на пять групп занятости, и у каждой был свой график. В результате муж и жена, работая в разных местах, могли вообще не иметь совместных выходных. Но и это еще не все. Появилась шестидневка, а выходные были 6-го, 12-го, 18-го, 24-го и 30-го числа каждого месяца.
Весь калейдоскоп реформ я вам пересказывать уже не буду. Но замечу, что только в честь 50-летия Великого Октября в 1967 году наконец работникам придумали дать два выходных с субботой и воскресеньем. А продолжительность рабочей недели составила 40 часов. Появились и устойчивые выражения, описывавшие труд в офисах, или, как это раньше называлось, в конторе — с девяти до шести.
И вот тут уже можно вспомнить про наши московские дела. Пробки на дорогах в час пик, свалка в метро, давка в маршрутках. Все едут на работу к этим самым девяти. Мэр Собянин подумал, что это нерационально. И предложил в 2010 году городским чиновникам начинать трудиться в 8 утра. Зато в 17.00 — гуляй, как ветер.
Вообще у меня была своя персональная идея. Как раз с четырехдневной рабочей неделей. При десяти часах в день! Чтобы третий выходной сделать посреди недели. Два дня трудишься, потом передышка, потом еще два дня ударного труда и два выходных. Минус понятен — рваный ритм, необходимость прерываться посреди недели. Но и плюс очевиден. Три дня выходных кряду опасны для здоровья. Хотя и попадаются в каналах сообщения, что потребление алкоголя упало до минимума за четверть века, но три дня вольницы нашим людям давать рискованно.
Но сокращение рабочей недели в принципе назревает — новости об этом уже приходят регулярно. Почти все автопроизводители в этом году прибегали к такой мере. Но делали это не ради досуга и отдыха работников, а из-за экономических проблем. Такого сокращения точно никто не захочет.

