, 4 мин. на чтение

Ослепительная восьмерка: кто они, супергерои Москвы?

Эти типажи все знают. Они яркие, они всегда на виду, они — герои новой столичной мифологии. Про них шутят, над ними издеваются, у них есть фанаты. И если собрать их вместе — получится отличная команда супергероев.

Лютая Вандерзина

Возраста не имеет. На ней всегда одна и та же майка с принтом The Future Is Female. На самом деле в шкафу просто 75 таких одинаковых маек. У нее очень много врагов — все они мужчины и немного женщин — предательниц идеи. С ними не церемонится. В детстве пережила травму: одноклассник украл у нее пенал, с тех пор она мстит. Вооружена острым словом и невидимым самурайским мечом. С виду совершенно невинна, и в том ее главная опасность. Если кто-то из мужчин перед ней попытается открыть дверь или подать ей плащ — сносит голову одним ударом. Главный страх — показать себя слабой. Поэтому убегает плакать в бункер, где попутно делает маникюр. Куда же без маникюра в этом страшном мире? Иногда объединяется с Победоносной Карьеристкой.

Суперспособность:

Шифровать свою речь. Только посвященные могут понять выражения типа «Триггером этого буллинга стал бодипозитивистский дискурс».

Неудержимый Стартапер

Клетчатая рубашка, белые кеды, Apple Watch на руке. Сорок идей в голове, в руках два макбука, говорит по трем телефонам сразу. При этом виртуозно гоняет на скутере. Умеет есть на ходу том ям и бургер. Обаятелен до умопомрачения, это часть его профессии. Особенно дружен с Адским Тусовщиком, который представляет его нужным людям. Но никогда не заводит разговор сразу о деле, сперва он приглашает человека в ресторан, быстро втирается в доверие. После чего ему уже дают бюджеты на что угодно, даже на проект Тропической Москвы. Больше всего на свете любит своего котика по кличке Маск. Выпускник «Стрелки», фанат Собянина, ходит на все спектакли Богомолова, которые называет проектами.

Суперспособность:

Развести на деньги любого инвестора.

Его выражения: бизнес-план, краудфандинг, десижнмейкер, вин-вин, бюджет.

Крутая Блондинка

Ей всегда 18, даже когда 36. Проникает на любые закрытые вечеринки — достаточно ее улыбки, и охранники падают в обморок. Живет в инстаграме. Вооружена мегаклатчем, где умещается все, от презервативов и туфель Dior до маленькой собачки и кабины солярия. Чаще всего ее можно встретить в Третьяковском проезде, кафе «Бюро» в ЦУМе и клинике пластической хирургии «Время красоты». В союзы не вступает, но иногда флиртует с Неудержимым Стартапером, поскольку видит в нем приятные финансовые перспективы.

Суперспособность:

Изменение внешности. У нее постоянно увеличиваются грудь и губы, ресницы и ногти вытягиваются до полуметра.

Знает три кодовых слова на К: котик, карат, Кокошанель.

Темный Планктон

Всегда в костюме, галстуке и начищенных ботинках. Перемещается по городу на офисном кресле с колесиками. На лице — застывшая улыбка. Но может внезапно взорваться. Когда Темный Планктон громит офис кофемашиной, город сотрясается. После чего он уходит в запой. В эти моменты его лучшим другом становится Адский Тусовщик. Потом он успокаивается, рассылает свои резюме, получает новую работу и на ней опять затихает надолго.

Суперспособность:

Сидеть неподвижно годами, быть совершенно незаметным в любом помещении. Когда ему не повышают жалованье, становится неукротим и опасен.

Его выражения: начальство велело, проработать вопрос, доброго времени суток!

Победоносная Карьеристка

Есть подозрение, что она полуробот. У нее всегда стаканчик кофе из «Старбакса», который мгновенно становится холодным в ее ледяных руках. Ликвидирует соперников легко и безжалостно, изощренными способами, вычеркивая их по одному в своем планшете. Друзей и подруг нет, только коллеги и подчиненные. Ходит на все семинары по лидерству. Раз в неделю трогательно звонит маме и сообщает о новых победах, не забывая добавить: «А помнишь, как ты была уверена, что из меня ничего не получится?»

Суперспособность:

Видит цель сквозь стены, через которые легко проходит.

Ее пароли: коучинг, тимбилдинг, мотивация, тайминг, конференс-колл.

Адский Тусовщик

Его можно узнать по самым модным кроссовкам, развевающемуся шарфу, купленному в Милане, и напомаженной бороде. Средство передвижения — «Мини Купер». Его обожает Крутая Блондинка и уважает Победоносная Карьеристка, его называют самым модным парнем в Москве, но почти никто не знает его страшной тайны. Он приехал сюда из маленького сибирского города, долго исправлял провинциальный говор, учился одеваться по лекалам Федора Бондарчука и заискивающе смотрел в ледяные глаза жителей Остоженки.

Суперспособность:

Одновременно танцевать, диджеить, пить литрами, вести телеграм-канал и клеить красавиц. Но вся его суперсила теряется с первым лучом солнца. Он надевает очки Ray Ban и уходит спать в маленький склеп на Патриарших.

Его термины: зашквар, хайп, блеать.

Яростная Марафонка

Веганка и спортсменка. Всегда в спортивных легинсах, со счетчиком калорий в руке. Питается семенами чиа, морковно-ананасовым соком и книгами про модные диеты. Принимает участие во всех марафонах, лыжных забегах и велосипедных заездах. Чаще всего встречается в секции йоги, кафе Fresh и на пробежке в Нескучном саду. Хотя бегает она везде, даже когда с мужем уезжает в отпуск и клянется не бегать. Готова объединяться с кем угодно из «восьмерки», если они побегут с ней. Чаще всего соглашается Крутая Блондинка, но никуда не бежит.

Суперспособность:

Делать удачное селфи во время забега и тут же его выкладывать в сеть.

Ее выражения: челлендж, углеводное окно, читмил, дробное питание, я сделала это!

Желтый Лихач

Загадочный посланец Азии. Владеет карате, кунг-фу, нунчаками, лопатой и метлой. Источник питания — лапша «Доширак». Появляется и исчезает внезапно на своей желтой машине. Говорит на непонятном языке. Он нужен любому из «восьмерки», потому что больше никто так виртуозно не минует пробки, когда супергерои мчатся спасать мир или просто ужинать в White Rabbit.

Суперспособность:

Никогда не спит.