Похититель Авраама Руссо заплатит певцу 600 тыс. рублей моральной компенсации - Москвич Mag
Александра Савкина

Похититель Авраама Руссо заплатит певцу 600 тыс. рублей моральной компенсации

2 мин. на чтение

Речь идет о Тархане Эльдукаеве, который был личным охранником экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Решение принял Кунцевский суд Москвы, куда обратился певец.

«Исковые требования Авраама Руссо удовлетворены частично, с ответчика Тархана Эльдукаева в пользу истца постановлено взыскать компенсацию морального вреда в размере 600 тыс. рублей», — приводит «Интерфакс» сообщение суда.

Тархан Эльдукаев — один из исполнителей похищения Авраама Руссо из ресторана «Прага» на Арбате 31 января 2004 года, о котором певец заявил только в сентябре 2018-го. Преступление было совершено якобы по указанию Исмаилова, сам он сейчас находится в международном розыске. Руссо увезли в загородный дом бизнесмена в Апрелевке, где его удерживали до 1 февраля, пока певец не согласился с требованиями похитителей. По версии следователей, Исмаилов хотел принудить артиста к сотрудничеству.

Со слов самого певца, Тельман Исмаилов был его продюсером и воспринимал исполнителя «как свою собственность», вынуждая его выступать исключительно в ресторане «Прага». «Исмаилов считал, что Руссо вещь, его домашнее животное, которое должно петь по команде и выступать там, где он хочет, в любое время», — рассказывал адвокат певца Алешкин.

В конце 2019 года суд вынес приговор за похищение Руссо — других похитителей освободили от наказания, поскольку они отпустили артиста. В 2021 году одному из них все же дали шесть лет колонии строгого режима, а второму — пять, но обоих освободили от наказания за истечением сроков давности.

Эльдукаева приговорили к 14,5 года за заказное убийство и покушение на предпринимателей в 1990-е. Уголовное преследование за похищение было прекращено также в связи с истечением срока, однако Руссо потребовал взыскать с похитителя компенсацию морального вреда.

Подсудимый обвинялся и в покушении на певца. В ночь на 19 августа 2006 года на улице Бурденко неизвестные расстреляли Range Rover, за рулем которого находился артист. Руссо был серьезно ранен, однако смог спастись. Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»). Следствие установило, что организатором выступил Исмаилов. Сам Руссо после этого уехал за границу.

Фото: Лариса Кудрявцева/KP media

Подписаться: