Ровно 70 лет назад в СССР были разрешены аборты - Москвич Mag
Ольга Андреева

Ровно 70 лет назад в СССР были разрешены аборты

3 мин. на чтение

Отношение к абортам у нас исторически складывалось сложно. Перед революцией в Российской империи они были не просто запрещены, а приравнивались к детоубийству — все участники процесса наказывались тремя годами лишения свободы. Революция раскрепостила женщин и активно пропагандировала свободную любовь. Аборты тем не менее по традиции оставались под запретом. Этот факт в сочетании с полным отсутствием противозачаточных средств немедленно привел к массовому рождению внебрачных детей. Уже в 1920 году власти спохватились и легализовали аборты. Их стали делать в официальных медицинских учреждениях бесплатно и по желанию самой женщины. Тогда такого либерального закона не было нигде в мире.

Свобода, правда, ни к чему хорошему не привела. Аборты стали массовым явлением. Рождаемость стремительно падала. Для страны, вступавшей в эру индустриализации, это стало неприятным сюрпризом. «Нам нужны люди. Аборт, уничтожение зарождающейся жизни, недопустим в нашем государстве строящегося социализма», — писал большевик Арон Сольц.

Уже в 1926 году запретили прерывать первую беременность. А с 1930 года аборты стали платными — женщина платила за операцию до 300 рублей. В 1936 году аборты снова запретили под страхом уголовного наказания. Власти наивно рассчитывали, что это приведет к росту рождаемости. На первых порах так и было. Но остановить массовую волну абортов было невозможно, а рождаемость сокращалась и без всяких абортов. Россия вступила в так называемый демографический переход, через который неизбежно проходят все страны. Смертность снижалась, а вместе с ней и рождаемость.

В итоге запрет абортов создал новый теневой рынок подпольного прерывания беременности. Страдали от этого, конечно, женщины. Неграмотно проведенные аборты и осложнения после них привели к резкому росту женского бесплодия. Но их все равно делали массово. В 1944 году на 100 беременностей в РСФСР приходилось 46,2 аборта. Только треть подпольных клиник имели врачей с медицинским образованием. Этот рынок полностью заняли жулики. «Несмотря на преследования, подпольные “абортмахеры” не имели недостатка в клиентуре. Лишенные возможности обратиться к врачу, женщины часто избавлялись от беременности самыми варварскими способами», — писала историк медицины Наталья Лебина. Дело дошло до того, что, боясь наказаний, женщины дожидались родов и убивали новорожденных. В конце 1930-х годов такие детоубийства составляли до 25% от общего числа убийств по стране.

После Великой Отечественной войны тема абортов снова отошла на второй план — вроде как надо было поднимать рождаемость. Партийное руководство было завалено письмами примерно такого содержания: «Я устала, мне нужно хоть немного отдохнуть, ведь я не машина выпускать в год по двое детей. Нет сил больше рожать и вскармливать грудью». Тогдашний министр здравоохранения Мария Ковригина это понимала и делала все для поддержки беременных и матерей.

Однако дело решила большая политика. 23 июля 1955 года Хрущев встретился с лидерами США, Англии и Франции. Речь шла о нормализации отношений с СССР. Хрущеву предъявили три условия: сокращение вооруженных сил, осуждение Сталина и снятие запрета на аборты. Все три условия Хрущев выполнил. 23 ноября 1955 года в СССР вышел указ «Об отмене запрещения абортов». Надо заметить, что сами западные лидеры разрешать аборты не торопились. В Англии это случилось в 1967 году, в США — в 1973-м, а во Франции — лишь в 1979-м.

После указа 1955 года в СССР начался массовый бум прерывания беременности. Вплоть до конца 1980-х годов статистика была засекречена. Когда ее опубликовали, оказалось, что пик пришелся на 1964 год — тогда было сделано 5,6 млн абортов. Только к середине 1980-х число их опустилось до 4,5 млн. В РСФСР аборты с 1960 по 2008 год унесли жизни 185 млн россиян. Это в семь раз больше, чем наши потери в Великой Отечественной войне.

Сейчас идет массовая кампания за снижение числа абортов. Но хочется верить, что власти понимают: запретами эту проблему не решить.

Иллюстрация: В. Степанов. «Аборт лишит вас счастья», 1966/Российская государственная библиотека

Подписаться: