, 1 мин. на чтение

Умер политолог Глеб Павловский

Основателю Фонда эффективной политики был 71 год.

О том, что умер политтехнолог Глеб Павловский, в своем фейсбуке* сообщил галерист Марат Гельман**. Позже эту информацию подтвердил «Ведомостям» Симон Кордонский, друг Павловского, заведующий кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики. Он добавил, что Павловский скончался сегодня ночью после тяжелой болезни.

Еще в декабре стали появляться новости о том, что известный политолог находится в больнице в тяжелом состоянии. Официально это не подтверждалось. СМИ в последнее время писали, что Павловского перевели в хоспис.

Глеб Павловский родился в 1951 году в Одессе, окончил истфак Одесского государственного университета. В юности был марксистом, позже — ярым антисоветчиком и издателем диссидентского журнала «Поиски» (за что несколько лет впоследствии провел в ссылке). В начале 1990-х Павловский был заместителем Владимира Яковлева в «Коммерсанте», членом редсовета «Общей газеты», консультантом совета директоров «Огонька», а также выпускал собственный журнал «Пределы власти».

Павловского часто называли «серым кардиналом» и «человеком, придумавшим российскую власть». Будучи одним из первых политтехнологов, в 1995 году он вместе с Маратом Гельманом** и Максимом Мейером создал Фонд эффективной политики, который в 2000 году разрабатывал президентскую кампанию Владимира Путина. Позднее Павловский выступал как консультант Администрации президента, в 2004 году принимал участие в кампании президента Украины Виктора Януковича. С октября 2005 по апрель 2008 года Павловский вел программу «Реальная политика» на НТВ, а уже в 2010-х стал активным критиком власти.

_____________________________

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

**Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости