, 1 мин. на чтение

Умер режиссер Владимир Краснопольский

Создателю картин «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Две судьбы» и многих других было 89 лет.

О смерти режиссера сообщил Союз кинематографистов России.

Владимир Краснопольский с 1964 года работал на киностудии «Мосфильм». Почти все свои фильмы и сериалы до 2000 года он снимал вместе с троюродным братом Валерием Усковым.

Об их совместной работе говорил так: «В каждом фильме была социальная подоплека, все картины опирались на жизненные ситуации. Благодаря этому можно показать характеры, конфликты и человеческие взаимоотношения. Особенность наших фильмов в том, что все они добрые, хотя в них встречаются и убийства, и подлецы. Есть неписаный закон в искусстве: добро всегда должно торжествовать. И мы следовали этому правилу неукоснительно».

Уже после того как творческие пути братьев разошлись, Краснопольский снял ленты «Капкан», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», «Манна небесная», «Дом с лилиями» и другие (при этом, в титрах стояли фамилии и Краснопольского, и Ускова, так братья договорились, чтобы не обижать друг друга).

Всего в фильмографии режиссера три десятка фильмов и сериалов. Свою последнюю работу, криминальный сериал «Экспроприатор», он представил пять лет назад.

Фото: открытые источники