, 1 мин. на чтение

Умерла актриса Людмила Абрамова — вторая жена Владимира Высоцкого

Она скончалась вчера на 84-м году жизни. Печальную новость сообщил актер Вениамин Смехов у себя на странице в Facebook*. Причину и обстоятельства смерти Абрамовой он не уточнил.

«Красавица ВГИКа и строго-настрого друг-жена Володи Высоцкого, мамаша Аркаши и Никиты, “толковый словарь” поэта, как никто другой на свете Люся наизусть отзывалась на каждый стих Володи. <… > Вечная благодарная светлая память», — написал он.

Абрамова родилась и выросла в Москве, окончила ВГИК. C советским бардом она познакомилась при необычных обстоятельствах, еще будучи студенткой, на съемках картины «713-й просит посадку».

Высоцкий разбил посуду в ресторане, и ему срочно нужны были деньги. В отчаянии он обратился за помощью к проходившей мимо девушке — Абрамовой. Сердобольная студентка не смогла ему отказать, сняла с руки бабушкино золотое кольцо с аметистом и протянула незнакомцу, чтобы он оставил его в ресторане в качестве залога. В тот же вечер он сделал ей предложение, на которое она ответила согласием. Кстати, кольцо он позже вернул.

В 1962 году на даче у Абрамовых состоялось семейное торжество в честь молодоженов. А официально они зарегистрировали брак только через три года, потому что Высоцкий долго не мог оформить развод с первой женой Изой.

Людмила Абрамова снялась всего в четырех художественных фильмах в 1960–1970-е годы. Она отказалась от карьеры актрисы в пользу семьи. Ее сын Никита рассказывал, что маме не удавалось совмещать сцену, двух детей и своенравного мужа, поэтому она решила сконцентрировать внимание на подрастающих наследниках и супруге. Увы, брак не удалось сохранить: пара развелась в 1970 году.

В 1984 году был снят фильм «Пока не выпал снег… » по ее сценарию. В 1991 году она опубликовала книгу воспоминаний о Владимире Высоцком «Факты его биографии».


*Компания Meta, которой принадлежит Facebook, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Фото: кадр из фильма «713-й просит посадку»