, 4 мин. на чтение

Шик, блеск и грязь на неделях моды: мы знаем, что вы будете носить летом

Мода никогда не существовала отдельно от общественно-политических процессов, и сезон весна — лето 2023 исключением не станет. Другой вопрос, что процессов, оказывающих сейчас на индустрию серьезное влияние, несколько.

С одной стороны, постпандемийное стремление к «нормальной жизни». С другой — кризис и уход почвы из-под ног, которые ощущаются и у нас здесь, и «у них там». Все это нашло отражение в коллекциях и показах предстоящего сезона. Иногда прямолинейно, как на самом обсуждаемом шоу сезона Balenciaga: модели под предводительством Канье Уэста прокладывали путь новой коллекции Демны Гвасалии к сердцам зрителей по грязи и лужам. А иногда довольно неожиданно.

Шик, блеск и полная неопределенность

Jil Sander, Gucci, Valentino

Авторитетное издание о моде WWD констатирует: подиумы в сентябре 2022-го как никогда блистали и сияли. Наиболее ярко тренд заметен по миланской неделе, что вроде бы предсказуемо: итальянская мода — праздник, который всегда с тобой. И все же даже для Италии градус жизнерадостности выглядит, мягко говоря, подозрительным. Критики связывают это с результатами недавних парламентских выборов, в результате которых к власти пришли ультраправые. А чем встречать надвигающийся апокалипсис, как не в бахроме, кружевах, пайетках и стразах?

Зеркальные аппликации, вышивка кристаллами и целые каскады блестящей бахромы украшали моделей Jil Sander, причем как женщин, так и мужчин. Торжество бахромы неожиданно произошло и на показе Bottega Veneta. Модной одой стразам — тут, правда, предсказуемо — стало шоу Dolce & Gabbana: дизайнерский дуэт реанимировал свои хиты 1990-х и нулевых под чутким руководством Ким Кардашьян. Блеск на показе Gucci и вовсе ослеплял: Алессандро Микеле выпустил на подиум 68 пар близнецов в память о сестре-близняшке своей мамы. В результате каждое художественное высказывание звучало вдвойне мощно.

Впрочем, сиял и искрился не только Милан — достаточно вспомнить во всех смыслах блистательный выход Джиджи Хадид на шоу Tom Ford в Нью-Йорке и зеркальное платье-шар с показа JW Anderson в Лондоне. Хотя на лондонской неделе, справедливости ради, граничащего с безумием гламура было меньше всего: ряд показов из-за траура по королеве Елизавете II перенесли или вовсе отменили.

Цветочный ряд

Prada, Loewe, MSGM

Цветы весной — как неожиданно. Но не тут-то было. Главным приемом, с помощью которого бутоны распускаются на платьях, комбинезонах и блузах предстоящего сезона, стала старая добрая аппликация. Доказательства, к примеру, у Prada и MSGM. В общем, то, что героиня «Служебного романа» называла «жуткими розочками», стопроцентный хит предстоящего сезона.

И самое важное: переборщить с цветами весной 2023-го будет сложно — просто взгляните на гигантские антуриумы, захватившие подиум Loewe.

Бельевой стиль 

Christopher Kane, Stella McCartney, Ermanno Scervino

Будто бы в пику борьбе с объективацией женского тела продолжается мода на «голую» одежду и бельевой стиль, набирающая обороты не первый сезон. Причем везде. В Лондоне мы видели платья с прозрачными виниловыми бретелями и кружевными чашками бюстгальтера у Christopher Kane. В Нью-Йорке, Милане и Париже одежда из полупрозрачных тканей встречалась практически на каждом показе — от Tory Burch до Jason Wu, от Ermanno Scervino до Prada, от Stella McCartney до Valentino. Что характерно, теперь стыдливо прикрывать кружевное бра или полупрозрачную комбинацию жакетом, как советовали стилисты еще совсем недавно, не обязательно. Все карты на стол, нам нечего скрывать.

Темные времена (и нравы)

Dior, Blumarine, Versace

Переосмысление готической стилистики происходит с завидной регулярностью, но, как правило, все-таки в осенне-зимнем сезоне. Но вот мрачная готика перекочевала на летние подиумы. Как говорится, мы ни на что не намекаем.

Ярче всего на этом поприще выступила Донателла Версаче, но вообще жирные намеки встречаются даже у таких жизнерадостных дизайнеров, как Никола Броньяно из Blumarine. На этот раз он использовал в качестве одного из важнейших лейтмотивов своей коллекции крест.

Или, к примеру, показ Dior. Мария Грация Кьюри посвятила коллекцию знаменитой итальянке во Франции (как и сама Кьюри) — Екатерине Медичи. Дизайнер стремилась обыграть идею диалога моды и власти (что возвращает нас к теме связи моды с другими сферами жизни) и использовала в качестве основных инструментов черный цвет, корсеты и кружево.

Три цвета: красный, лаймовый, синий

Michael Kors, David Koma, Ferragamo

Но не черным единым. Жизнерадостные оттенки лайма поглотили Нью-Йорк: Fendi, Michael Kors, Brandon Maxwell, Tory Burch; топы, платья, жакеты, брюки-карго. Ярко-синий, или Electric Blue Lemonade, как называет его Институт Pantone, захватил Лондон (Кристофер Кейн, Давид Кома), алый — Милан: взгляните на показы Ferragamo, N°21, Philosophy di Lorenzo Serafini. Хотя разделение, конечно же, условно: все три цвета и их многочисленные вариации кочевали с одной недели в другую и, вот увидите, наводнят московские улицы буквально через несколько месяцев.

Брюки-карго и открытый пупок

Diesel, Versace, Dolce&Gabbana

Тренд, вернее два тренда, плавно перетекающие из сезона в сезон на волне непреходящей популярности стиля нулевых, или, как его еще называют, Y2K. Карго — брюки свободного кроя с множеством карманов. Помимо привычных материалов на этот раз дизайнеры использовали для пошива шифон, органзу и шелк — лето как-никак. Носить такие брюки по букве нулевых нужно с теми самыми бельевыми топами и полупрозрачными кардиганами. Чтобы полностью соблюсти законы эпохи, стоит выбирать брюки с низкой посадкой и не стесняясь демонстрировать пупок. ​​

Длинные юбки

Lanvin, Elie Saab, Victoria Beckham

Но не все так однозначно. Вероятно, для поддержания хрупкого равновесия в вопросах модной морали в качестве основной длины юбки дизайнеры предлагают остановиться на миди. А лучше макси. Юбка может быть любой: яркого и непримечательного оттенка, бесформенной и облегающей, простого или сложного кроя, с низкой и высокой посадкой, прозрачной и нет, с поясом и без. Главное — не выше колена. Как говорила все та же Верочка из «Служебного романа», в женщине должна быть загадка.

Фото: sipa/Fotodom, jilsander.com, gucci.com, valentino, loewe.com, prada.com, christopherkane.com, stellamccartney.com, Ermanno Scervino, versace.com, michaelkors-collection.com, davidkoma.com, ferragamo.com, diesel.com, kim.dolcegabbana.com, us.eliesaab.com, victoriabeckham.com, lanvin