
Специальный проект
Замоскворечье в кино:
локации из фильмов тогда и сейчас



В начале XX века кино в России было объявлено важнейшим из искусств, и — понеслось. Москва стала главной съемочной площадкой страны, а улицы города мелькали чуть ли не в каждой второй знаковой ленте. Не обошли стороной киношники и Замоскворечье. Его набережные и переулки, дворы и дома режиссеры использовали и как современную им Москву, и как декорации города других эпох. Мы, подобно человеку с киноаппаратом (нет, этот авангардный фильм Дзиги Вертова в Замоскворечье не снимался), решили прогуляться по району и найти локации, которые попали в кадр и навсегда остались на кинопленке.




«Верные друзья»

В 1950-х режиссер главной советской драмы XX века «Летят журавли» Михаил Калатозов (фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля) снял свою первую и последнюю комедию. Сценарий к «Верным друзьям» написали Александр Галич и Константин Исаев, а сюжет отчасти позаимствовали из повести «Трое в лодке, не считая собаки» английского писателя Джерома К. Джерома. Правда, вместо Темзы была Яуза, а вместо лодки — плот.
Съемки ленты проходили и в Калужской области, близ Тарусы, и в Ростове-на-Дону. А еще — в Замоскворечье.
Кадр из фильма «Верные друзья», режиссер Михаил Калатозов.
© Киноконцерн «Мосфильм», 1954 год.

В одном из эпизодов звучит фраза: «Вот она наша Яуза, здравствуй, милая». Вот только за спиной у героя — Москва-река. Сцену снимали на причале Большого Краснохолмского моста на набережной Максима Горького, которая сегодня называется Космодамианской.
Если название набережной изменилось, то само место — почти нет. Здесь все так же неспешно течет Москва-река, а в воде отражается возвышающаяся на противоположной стороне высотка на Котельнической набережной. Кстати, ее достроили в 1952 году, незадолго до съемок «Верных друзей».

«Девушка без адреса»
В 1958 году «Девушка без адреса» Эльдара Рязанова стала одним из лидеров советского проката, уступив лишь киноэпопее «Тихий Дон». И это при том, что главную женскую роль в картине сыграла на тот момент никому не известная студентка филологического факультета Светлана Карпинская.

Ее героиня — Катя Иванова — едет в Москву, чтобы стать актрисой. В поезде она встречает молодого строителя Пашу. К концу поездки молодые понимают, что нравятся друг другу, но их разлучает случай. Все, что девушка успевает выкрикнуть из окна увозящего ее автобуса: «Николо...». Так начинается название улицы, где Катя планирует жить у своего дедушки.

Кадр из фильма «Девушка без адреса», режиссер Эльдар Рязанов.
© Киноконцерн «Мосфильм», 1957 год.

Дом, где по сюжету располагалась квартира дедушки, снимали на Новокузнецкой улице. Его построили еще до революции по заказу московского купца, торговца кружевом и канителью Макара Макарова. Вышло монументально: арка с двумя колоннами, граненые эркеры, лепнина. В доме было 18 квартир, которые владелец сдавал внаем.
Как в фильме, так и сейчас мимо дома проходят трамвайные пути, появившиеся здесь еще в 1909 году. Их Катя с дедушкой и пересекают.
«Иван Васильевич меняет профессию»

Если пойти дальше по Новокузнецкой улице, буквально через пять минут окажешься около одного из самых известных «киношных» адресов — «дома Шурика». Так после выхода на экраны в 1973 году окрестили дом по адресу Новокузнецкая, 13.
Именно здесь снимали сцены знаменитой картины Леонида Гайдая. На первом этаже находился магазин «Радиоэлектроника», куда Шурик бегал за транзисторами, а рядом установили бутафорскую телефонную будку, из которой герои фильма регулярно звонили.
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», режиссер Леонид Гайдай.
© Киноконцерн «Мосфильм», 1973 год.


Десятиэтажный дом в стиле позднего конструктивизма построили в 1971 году, и на тот момент он выглядел крайне современно. Ломаные линии фасада и сплошные ряды балконов выделялись на фоне старинного Замоскворечья. Благодаря необычной архитектуре постройка получила еще несколько прозвищ — «дом-гармошка» и «пьяный дом». Такое место хорошо подходило изобретателю Шурику, а еще усиливало контраст со временами Ивана Грозного.
Как в свое время «дом-гармошка» стал событием для тихого Замоскворечья, так сегодня таким событием становится жилой комплекс «Монблан». Авторы его архитектурной концепции — бюро СПИЧ во главе с Сергеем Чобаном создали запоминающийся скульптурный силуэт ЖК с 99-метровой башней-кристаллом в 27 этажей. Ее конический, как будто ледяной, образ с кристаллическими гранями отражает рябь Москвы-реки и огни большого города. Из панорамных окон открываются виды на Замоскворечье, «Сити» и Кремль. А пять камерных корпусов в стиле неоклассики уравновешивают архитектурную доминанту. В таких «декорациях» точно могли бы снять кино.
Магазины на первых этажах для 1970-х, когда снимался «Иван Васильевич меняет профессию», не были в порядке вещей. А сегодня это база. Чтобы перенести городской комфорт внутрь квартала, на первом этаже ЖК «Монблан» появится торговая галерея высотой свыше 8 метров. Здесь откроются соответствующие классу дома ресторан, кафе, пекарня, минимаркет, винотека, аптека, салон красоты и груминг.
Что касается квартир, они будут значительно просторнее тех, в которых жили Шурик, управдом Бунша и стоматолог Шпак. В ЖК «Монблан» их будет 341: от вариантов с одной спальней и просторной кухней-гостиной до пентхаусов на верхних этажах с потолками свыше 4 метров. А пить утренний кофе можно будет на личной террасе в 60 квадратных метров.
«Трактир на Пятницкой»

Советский детектив «Трактир на Пятницкой» сняли по мотивам повести писателя Николая Леонова, который в 1950–1960-х годах работал в Московском уголовном розыске, а после увлекся литературой. В книге трактир, где встречались герои захватывающей истории времен НЭПа, описан так: «На стене старого четырехэтажного дома красовалась вывеска „Ресторан „Встреча““, но никто в округе такого ресторана не знал, заведение было известно как трактир „Три ступеньки“».

Кадр из фильма «Трактир на Пятницкой», режиссер Александр Файнциммер.
© Киноконцерн «Мосфильм», 1977 год.
Несмотря на название книги и фильма, снимали трактир не на Пятницкой, а на параллельной ей Большой Ордынке, в бывшем подворье Малоярославецкого Никольского монастыря. Здание возвели в 1899 году — по проекту архитектора Петра Ушакова, в стиле «русское узорочье». Сначала постройка была двухэтажной, а во второй половине 1930-х ее надстроили еще двумя этажами.
В «Трактире на Пятницкой» герой стоит около входа в здание, который акцентирован выступающим тамбуром, несущим лоджию второго этажа с фигурными пузатыми колоннами.

«Самая обаятельная
и привлекательная»
«Самая обаятельная и привлекательная» вышла на экраны на заре перестройки, в 1985 году, и стала одним из самых популярных фильмов своего времени. Сюжет был нехитрым: у инженера конструкторского бюро НИИ Нади Клюевой максимум общественной, но минимум личной жизни. Единственное ее развлечение — игра в пинг-понг в паре со старым знакомым Геной. Но все меняется, когда героиня случайно встречает школьную подругу Сусанну, которая берется обучить Надю методам обольщения.

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», режиссер Геральд Бежанов. © Киноконцерн «Мосфильм», 1985 год.

НИИ, в котором работала главная героиня, снимали в Замоскворечье — в 1-м Щипковском переулке. Здание и сегодня легко найти — по монументальному панно из резного камня над входом.
Интересно, что 1-й Щипковский переулок связан с еще одним именем из мира кино. В доме 26, строение 1, жили три поколения семьи Тарковских (увы, в 2004 году деревянный дом снесли). Поблизости находилась и школа, где учился Андрей Тарковский. А в одном классе с ним — поэт Андрей Вознесенский.

Замоскворечье условно разделено на две части: за пределами и внутри Садового кольца. «Самую обаятельную и привлекательную» снимали за Садовым кольцом. Несколько лет назад в эту часть района пришла новая энергия — во многом благодаря созданию Павелецкого делового кластера. Сейчас он становится местом работы, шопинга, гастрономических открытий. Вокруг него формируется новый респектабельный квартал, где престижно жить.
Здесь, у воды, на первой линии Шлюзовой набережной, располагается «Монблан». Садовое — рядом, но качество среды определяет река, которая работает как естественный фильтр воздуха и избавляет от шума.
Дом начинается со входа. Резидентов и гостей будет встречать белоснежное гранд-лобби, отсылающее к образу горной вершины. Его центральным арт-объектом станет «ледяной каскад». Это акцентная световая инсталляция из более чем 500 хромированных металлических трубок, «ниспадающих» сверху как потоки водопада на ледяной гряде. Стойка ресепшн, сделанная из рифленого полупрозрачного стекла и металлических панелей, — отсылка к игре цвета на ледяных склонах: от небесно-голубого до глубокого синего. А рядом белоснежная центральная лестница со «слоистой», словно ледяные пласты, конструкцией ступеней. По ней можно подняться в клабхаус — дизайнерскую гостиную для отдыха и работы резидентов.
Приватный двор-парк займет площадь около 7000 квадратных метров, что соизмеримо с размером футбольного поля. Здесь высадят более полусотни хвойных деревьев: лиственниц, сосен, елей и можжевельников. А еще около 30 видов белых цветов, среди которых будут ранние анемоны, нарциссы и пышные гортензии сорта Magical Mont Blanc.
Также в закрытом дворе появятся зоны для активного и тихого отдыха, площадка для малышей и большое игровое пространство для детей постарше, амфитеатр, уютный павильон для работы и зеленая арочная галерея, летом увитая плющом, розами и виноградом.
И, конечно, архитекторы продумали детскую инфраструктуру. В ЖК «Монблан» будут не просто площадки, а целая экосистема: амфитеатр для будущих актеров, мастерские в закрытом и теплом уличном павильоне для художников, детский клуб в шестом корпусе для игр в любую погоду.
Благодарим «Мосфильм» за предоставленные кадры.
ООО «СЗ «Галс-Шлюзовая». ИНН: 9705211180. erid: 2W5zFGn26qP

















