В горбольнице №62 открылась первая в московском медучреждении выставка современного искусства

Город
В горбольнице №62 открылась первая в московском медучреждении выставка современного искусства
1 мин. чтения

У экспозиции под названием «Вместе» на площадке лечебно-диагностического комплекса онкобольницы в Сколково внушительная география: 70 художников с пяти континентов.

Среди участников — Миша Most, Дмитрий Аске, Аристарх Чернышев, Саша Фролова, Максим Петруль, Антонио Оба, Мишель Окпаре. В общей сложности в двух новых корпусах онкоцентра выставили 200 экспонатов и инсталляций. Причем часть из них, как особо подчеркивают организаторы, была написана специально для пациентов сколковской больницы и останется в ее стенах на постоянной основе и после 17 мая, когда выставку закроют.

Миша Most представляет свою работу «Разум ДНК»

Особые надежды на экспозицию, конечно, возлагаются как на инструмент арт-терапии. Все-таки с учетом профиля больницы лежат в ней в основном люди, для которых никакие дополнительные методики лечения не лишни. «Основной вызов — соединить две, казалось бы, очень полярные субстанции: это консервативная среда медицинских учреждений и достаточно стихийные современные свойства», — поясняет куратор выставки Сабина Чагина.

И все же открыта экспозиция не только для пациентов больницы и их посетителей, но и для всех желающих. Причем еще и с бесплатным входом.

Фото наверху: Джанг Ён Мин. «Нежная кожа»/Сергей Киселев/агентство «Москва»