Семейный мужчина в самом расцвете сил: Генпрокуратура составила портрет типичного коррупционера
Криминологический портрет российского коррупционера Генпрокуратура составила по запросу «Радио РБК». Во-первых, налицо подавляющий гендерный дисбаланс: прекрасный пол на таких преступлениях ловят в разы реже (78% мужчин против и 22% женщин). Во-вторых, возраст: основная масса коррупционеров закономерно ударяются в коррупцию на пике профессиональной и экономической активности, от 30 до 49 лет (дубайского уровня пенсия сама себя не накопит).
Чуть менее половины от всех коррупционеров — наемные работники (без уточнения, какой процент из них нанят на госслужбу, а кто трудится, например, в госкомпаниях, муниципальных и казенных учреждениях типа больниц и университетов или вовсе в частном бизнесе).
Наконец, хорошие новости: почти 55% наших коррупционеров с высшим образованием. А что вы хотели? Традиции самой читающей страны на свете как-никак!
По динамике коррупции: почти каждый год масштабы проблемы показывают уверенный рост. Общее число выявленных случаев почти на треть выше, чем в доковидном и благополучном 2018-м.
Кстати, в 2010-х официальная статистика была другой: тогда в новостях нам рассказывали, что среднестатистический коррупционер в России — это медицинский работник либо сотрудник системы общего образования со взяткой от 5 тыс. до 50 тыс. рублей. Что породило вал шуток и пародий даже на федеральном ТВ.