Московский полумарафон выиграли кениец Овен Корир и эфиопка Цеге Мелезе
Похоже, что на Московском полумарафоне складывается новая традиция, ведь второй год подряд в нем побеждают уроженцы Кении и Эфиопии.
В этот раз пальму первенства среди мужчин занял кениец Овен Корир. Он установил рекорд соревнований, преодолев дистанцию 21,1 км за 59 минут и 35 секунд. Предыдущий рекорд в прошлогоднем полумарафоне установил эфиоп Тереса Някола Гела (1 час 2 минуты 39 секунд) — сегодня он занял в забеге четвертое место. Вторым после Корира финишировал другой кениец Джеффри Кипкембой, а третьим — российский легкоатлет Ринас Ахмадеев.
Эфиопка Цеге Мелезе победила в женском забеге: она преодолела ту же дистанцию за 1 час 9 минут и 3 секунды, тоже установив рекорд. Легкоатлетка назвала победу в Московском полумарафоне «одним из самых больших достижений в своей карьере».
«Если говорить про сложности, то самые большие неудобства мне создала холодная погода. Но тепла добавили зрители, которые очень поддерживали меня на трассе. Москва очень красивая, хотя пока нигде, кроме отеля, не была», — передает слова Цеге Мелезе ТАСС. В 2025 году в женском забеге победила кенийская бегунья Дейзи Рутто.
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости