На «Достоевской» начали прокладку первого тоннеля с траволатором
Об этом рассказал в своих соцсетях мэр Сергей Собянин. Он подчеркнул, что речь идет об одном из самых сложных этапов работ — проходке наклонного хода. Это тоннель длиной более 92 метров, который соединит подземную часть станции с будущим вестибюлем.
Он и сам по себе станет третьим по длине в нашем метро, уступая только «Парку Победы» и соседней «Марьиной Роще». Но в дополнение ко всему из-за сложных гидрогеологических условий грунт перед проходкой пришлось искусственно замораживать.
В наклонном ходе разместят эскалаторы, а вот один из горизонтальных тоннелей «Достоевской» станет первым в московском метро, где установят траволатор — движущуюся дорожку, знакомую скорее по аэропортам. Он понадобится из-за большой длины перехода: станцию строят на действующей Кольцевой линии глубокого заложения, причем без остановки движения поездов.
«Достоевская» расположится между «Новослободской» и «Проспектом Мира», вдоль Суворовской площади, рядом с Екатерининским парком, улицами Самотечной и Дурова. Это будет первая новая станция на Кольцевой линии более чем за 70 лет: предыдущую, «Киевскую», открыли в 1954 году. По расчетам мэрии, новой станцией смогут пользоваться около 200 тыс. жителей Мещанского, Тверского районов и Марьиной Рощи, а нагрузка на «Проспект Мира» двух линий снизится до 20%.
Вообще станция оказалась с характером, под стать давшему ей имя писателю. Первая «Достоевская», на Люблинско-Дмитровской линии, после открытия спровоцировала одну из мощнейших в постсоветской истории метро волн критики из-за своего дизайна. Ну а «Достоевская-кольцевая» задолго до своего открытия уже уверенно выходит в топ самых инженерно сложных и дорогих объектов московского метро. В июльской редакции Адресной инвестиционной программы финансирование ее строительства даже вынужденно ускорили по сравнению с первоначальным графиком: часть средств решено потратить раньше, поэтому расходы, запланированные на 2027–2028 годы, уменьшились.
Одновременно город скорректировал сроки и финансирование других строек метро. Деньги вернули на проектирование станций «МГСУ» и «Холмогорская», «Гольяново» теперь планируют открыть в 2028 году, а затем Арбатско-Покровскую линию собираются продлить еще дальше — до новой станции «Восточная». В то же время значительную часть расходов на «Южный порт», второй вестибюль «Кожуховской» и продление Троицкой линии до Троицка перенесли на более поздние годы.
Фото и видео: @mos_sobyanin