На полуострове ЗИЛ построят детский сад в фирменном стиле завода
Кажется, индустриальное прошлое ЗИЛа окончательно, официально и бесповоротно переросло в дизайн-код всей прилегающей части Даниловского района — от оформления одноименной станции метро до самых маленьких объектов инфраструктуры. На Автозаводской улице построят детский сад на 300 мест, в архитектуре которого собираются обыграть историю завода.
Самая заметная отсылка к автомобильному производству появится прямо над одним из входов: портал украсит гигантская шестеренка. Под ней установят кинетический арт-объект, который будет приходить в движение от ветра. На фасаде также появится большое панно, выполненное в технике художественной росписи.

Другую часть здания свяжут уже не со старым заводом, а с новым метро. Один из входов должен напоминать станцию «ЗИЛ» Троицкой линии, открытую в прошлом году. В оформлении также обещают отсылки к будущей одноименной станции Бирюлевской линии.
Сам детский сад проектируют максимально светлым: с большими окнами, вертикальным остеклением лестничных пролетов и входных зон. Рассчитан он прежде всего на детей из новых жилых кварталов, выросших на территории бывшего автозавода.
Закончить строительство планируют в четвертом квартале 2027 года.
Фото: mos.ru