Продажи туров в Китай выросли в 5–10 раз после перехода на безвиз
Такой статистикой поделились в Российском союзе туриндустрии. При этом большинство путешественников по-прежнему выбирают Хайнань, но спрос на экскурсионные поездки по материковому Китаю тоже постепенно растет.
У Fun&Sun продажи направления за год увеличились более чем втрое, причем свыше 90% запросов приходится на Хайнань. В сентябре восьмидневный тур из Москвы на остров стоит от 80,2 тыс. рублей на человека с размещением в пятизвездочном отеле. Двухнедельная поездка по маршруту Чунцин — Чжанцзяцзе в ноябре начинается от 141,4 тыс. рублей.
Еще сильнее спрос вырос у One Click Travel — в десять раз. Если раньше Китай там бронировали единично, то теперь запросы поступают каждый день. С конца октября компания планирует запустить полетную программу на Хайнань из нескольких регионов Сибири и Урала.
Одновременно туристы все чаще интересуются материковым Китаем: среди популярных направлений Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Сиань, Чэнду и Гуйлинь. За первое полугодие 2026-го турпоток из России в Китай вырос на 61% и приблизился к миллиону поездок.
Безвиз для туристических поездок до 30 дней действует с 15 сентября 2025 года и пока продлен до конца 2027-го. 31 августа Владимир Путин заявил, что Россия готова сделать такой режим постоянным.
Фото: zhaoliang70/Shutterstock.com/Fotodom