Отделения Гете-Института в Москве, Петербурге и Новосибирске будут закрыты
Это ответ на решение Германии прекратить работу «Русского дома» в Берлине. Об этом объявил глава МИД Сергей Лавров на Восточном экономическом форуме.
«У немцев здесь есть отделения Института Гете — и в Москве, и в Питере, и в Екатеринбурге. Ну, конечно, они будут закрыты после того, как наш культурный центр оттуда выгнали. Иначе мы себя не будем уважать. То есть они сознательно — они не могли этого не понимать — идут на шаг, который однозначно означает прекращение их культурного присутствия в Российской Федерации», — сказал Лавров.
Правда, с географией министр немного ошибся: третье отделение Гете-Института находится не в Екатеринбурге, а в Новосибирске.
Институт занимается популяризацией немецкого языка за рубежом и международным сотрудничеством в области культуры, проводя выставки, кинопоказы, лекции, литературные мероприятия и др.
Ответные меры последовали после того, как Германия вечером 1 сентября объявила сразу о нескольких новых ограничениях. Берлин решил не продлевать соглашение, регулирующее деятельность «Русского дома». Сотрудникам центра предписано покинуть страну в течение семи дней. О том, как устроен и чем в последние годы занимался крупнейший (пост)советский культурный центр за рубежом, мы подробно рассказывали. Нынешнее соглашение позволяло ему работать до 2027 года.
Кроме того, к 18 сентября Германия закроет российское генконсульство в Бонне. Еще одна мера непосредственно затронет российских туристов: Берлин намерен сократить выдачу туристических виз, усилить проверки заявителей и добиваться дальнейшего сокращения количества виз для россиян уже на уровне всего ЕС. В немецком МИД заявили, что поездки граждан России не могут продолжаться в прежнем формате. О полном запрете на шенгенские визы пока речи не идет.
Фото: Barbarazm/Shutterstock.com/Fotodom, @goethe_institut_moskau