В интернете появилась
Movie Scene Map — интерактивная карта мест, где снимали фильмы и сериалы. Сейчас в ней почти 16 тыс. локаций в 166 странах и больше 10 тыс. картин и сериалов. Данные собираются прежде всего из Wikidata и «Википедии», поэтому автор предупреждает: атлас постоянно пополняется и пока далеко не исчерпывающий.
Изучать можно как конкретное кино, так и город. Например, на Темзе отмечены места съемок «Гарри Поттера и Ордена Феникса», «Доктора Стрэнджа» и «Цельнометаллической оболочки», в Сиднее — «Матрицы», а в Лос-Анджелесе можно найти Fox Plaza, сыгравшую небоскреб Накатоми в «Крепком орешке». Есть даже локации аниме и видеоигр, но для них карта показывает не места съемок, а места действия.
Москва представлена особенно пестро: база насчитывает почти 150 проектов, снимавшихся в городе, хотя для большинства пока указана только Москва целиком. Среди иностранных картин есть «Изгой» с Томом Хэнксом, «Превосходство Борна» с московской автопогоней, «Красная жара», «Самолет президента», «Обитель зла: Возмездие», «Полицейская академия: Миссия в Москве», «Ночной дозор» и «Анна Каренина». На одной Красной площади карта отмечает съемки шести зарубежных фильмов.
Но интереснее разглядывать конкретные московские адреса из отечественного кино. Рижский вокзал отмечен как место съемок «Вокзала для двоих», а Таганская площадь — как еще одна локация той же картины. Главное здание МГУ попало в «Операцию “Ы” и другие приключения Шурика», Тропарево-Никулино — в «Иронию судьбы», «Лужники» — в «Легенду №17». Есть также Строгино из «Все умрут, а я останусь», Бибирево из «Однажды двадцать лет спустя» и Покровское-Стрешнево из «Летчика».
Добралась карта и до совсем свежего кино. У «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина 2024 года в Москве отмечены Патриаршие пруды, главное здание Бауманки, дом Палибина и доходный дом на Кудринской площади. Всего у фильма девять подтвержденных точек съемок, правда, значительная их часть находится в Петербурге.
Фото: кадр из фильма «Превосходство Борна», скриншот moviescenemap.com
В интернете появилась Movie Scene Map — интерактивная карта мест, где снимали фильмы и сериалы. Сейчас в ней почти 16 тыс. локаций в 166 странах и больше 10 тыс. картин и сериалов. Данные собираются прежде всего из Wikidata и «Википедии», поэтому автор предупреждает: атлас постоянно пополняется и пока далеко не исчерпывающий. Изучать можно как конкретное кино, так и город. Например, на Темзе отмечены места съемок «Гарри Поттера и Ордена Феникса», «Доктора Стрэнджа» и «Цельнометаллической оболочки», в Сиднее — «Матрицы», а в Лос-Анджелесе можно найти Fox Plaza, сыгравшую небоскреб Накатоми в «Крепком орешке». Есть даже локации аниме и видеоигр, но для них карта показывает не места съемок, а места действия. Москва представлена особенно пестро: база насчитывает почти 150 проектов, снимавшихся в городе, хотя для большинства пока указана только Москва целиком. Среди иностранных картин есть «Изгой» с Томом Хэнксом, «Превосходство Борна» с московской автопогоней, «Красная жара», «Самолет президента», «Обитель зла: Возмездие», «Полицейская академия: Миссия в Москве», «Ночной дозор» и «Анна Каренина». На одной Красной площади карта отмечает съемки шести зарубежных фильмов. Но интереснее разглядывать конкретные московские адреса из отечественного кино. Рижский вокзал отмечен как место съемок «Вокзала для двоих», а Таганская площадь — как еще одна локация той же картины. Главное здание МГУ попало в «Операцию “Ы” и другие приключения Шурика», Тропарево-Никулино — в «Иронию судьбы», «Лужники» — в «Легенду №17». Есть также Строгино из «Все умрут, а я останусь», Бибирево из «Однажды двадцать лет спустя» и Покровское-Стрешнево из «Летчика». Добралась карта и до совсем свежего кино. У «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина 2024 года в Москве отмечены Патриаршие пруды, главное здание Бауманки, дом Палибина и доходный дом на Кудринской площади. Всего у фильма девять подтвержденных точек съемок, правда, значительная их часть находится в Петербурге. Фото: кадр из фильма «Превосходство Борна», скриншот moviescenemap.com