Начался монтаж двух новых причалов на маршруте от Киевского до Лужников

Город
Начался монтаж двух новых причалов на маршруте от Киевского до Лужников
1 мин. чтения

На Москве-реке начали устанавливать еще два плавучих причала для регулярных электросудов — «Воробьевская набережная» и «Новодевичьи пруды». В видеосюжете «Москвы 24» видно, что конструкции уже находятся на своих местах и на них начались пусконаладочные работы, хотя большая часть оборудования пока остается в заводской защитной пленке.

Оба причала войдут в четвертый регулярный речной маршрут «Лужники — Киевский», который запустили в этом году. Сейчас на пятикилометровой линии работают две остановки, после открытия новых их станет четыре. Полный путь со всеми остановками будет занимать до 40 минут. Каждый круглый причал диаметром 10 метров рассчитан максимум на 40 пассажиров.

До конца года на Москве-реке должен появиться еще один причал — «Красные Холмы». Он будет обслуживать уже третий регулярный маршрут электросудов «Новоспасский — ЗИЛ», который благодаря новой остановке продлят.

Все три причала изготовили на Пермской судоверфи: там собирают корпуса и надстройки, устанавливают оборудование, после чего готовые конструкции отправляют в Москву по воде. Всего сейчас у четырех регулярных речных маршрутов протяженностью 34 км насчитывается 25 причалов. Их обслуживает 31 электросудно. За первые полгода 2026-го они перевезли более 700 тыс. пассажиров, а с запуска регулярного речного электротранспорта в 2023 году москвичи и туристы совершили уже около 4 млн поездок.

Фото: скриншот видео агентства «Москва»