search Поиск
Редакция Москвич Mag

Власти хотят ввести беспилотные поезда в метро

1 мин. на чтение

Вряд ли Максим Ликсутов будет шутить. Заммэра по вопросам транспорта сегодня сообщил, что власти хотят реализовать проект с беспилотным метро в течение пяти лет.

Поезда без машинистов сначала обещают пустить по Кольцевой линии. Эта технология должна позволить сократить интервалы между поездами. Хотя жителям Москвы в этом смысле не на что жаловаться: у нас поезда ходят каждые 2 минуты, а то и чаще. Единственное, чем были недовольны пассажиры — это табло, которое отсчитывает время после отправления поезда, а не до прибытия. Но и этот недочет недавно исправили.

Нам уже рассказывали о беспилотных такси, автобусах, троллейбусах и так далее, но пока водители никуда не делись. Последние новости касались МЦК — ранее объявляли, что там беспилотные поезда могут появиться уже в следующем году.

Хотя беспилотное метро давно работает в других городах, например в Копенгагене, у многих москвичей новшество вызывает страх. Десятки  испытаний беспилотного наземного транспорта до сих пор ни к чему не привели. Автопилотируемые автобусы уже критикуются в США и других странах.

Фото: mos.ru

Подписаться: