search Поиск
Редакция Москвич Mag

Вы удивитесь, но победителем на выборах мэра Москвы стал Собянин

1 мин. на чтение

Мосгоризбирком официально утвердил Собянина на последний срок.

Победителем его объявили на заседании городского избиркома 12 сентября, после того как были подписаны все протоколы территориальных избирательных комиссий и сводные таблицы по округам. 11 сентября ряд СМИ сообщал, что избирком затягивает с подписанием итоговых договоров по непонятным причинам, однако на самом деле итоги обычно объявляют на третий-четвертый день после выборов.

Эти выборы запомнились москвичам небывалой промо-кампанией — нет, не действующего (и вновь избранного) мэра, а самих выборов. Постеры, призывающие на выборы, висели на каждом столбе, время работы участков продлили до 22.00. За избирателями гонялись по дачам и соседним областям — там были сформированы избирательные участки. Интересно, что год назад, когда выбирали муниципальных депутатов, то есть представителей избирателя на самом базовом уровне, такого энтузиазма в оповещении о выборах не наблюдалось. Количество информации стремилось к нулю. До тех выборов дошли только те, кто хотел проголосовать и знал, где это сделать.

Несмотря на все усилия и количество реально больших изменений в Москве в предвыборное время, явка была высокой только на тех самых дачных участках — в самом городе она составила чуть более 30%. На радость оппозиционерам и к огорчению поклонников действующего мэра, он объявил, что нынешний срок на посту руководителя Москвы будет для него последним.

Фото: mos.ru

Подписаться: