search Поиск
Редакция Москвич Mag

Григорий Лепс покажет свои иконы

1 мин. на чтение

В Историческом музее 4 сентября откроется выставка, какую еще некоторое время назад было сложно себе представить. Она называется «Предивное художество. Иконы из собрания Григория Лепса». Оказывается, звезда неуголовного шансона вот уже двадцать лет собирает образа. Большая часть из них никогда не выставлялась.

Судя по всему, Лепс очень неплохо разбирается в предмете своего собирательства. Как рассказали в Историческом музее, в его коллекции собраны работы последних пяти веков — от XVI до начала XX, причем среди них есть и образцы старообрядческой иконописи. В 2012 году вышел каталог собрания, и тогда о нем узнали специалисты. Лепса хвалят не только за вкус, но и за отменное состояние икон и графики — все сохранилось в отличном качестве.

Вообще на выставке будет четыре основных раздела: средневековые мастера, образцы нового стиля, старообрядческие стилизации XVIII–XIX веков под каноническое письмо Древней Руси и раздел, посвященный иконописным центрам — Романово-Борисоглебску, Мстере, Палеху и др.

Посмотреть на коллекцию можно до 6 ноября.

Фото: Государственный исторический музей, Григорий Лепс

Подписаться: