search Поиск
Геннадий Йозефавичус

Как есть с Геннадием Йозефавичусом: за что повара ненавидят нас на самом деле

1 мин. на чтение

Знаете, кого искренне ненавидят повара? Нет, не тех, кто плохо ест и возвращает на кухню тарелки недостаточно вылизанными. Ну что с них взять, не едят — и ладно, больные, наверное.

Поваров доводят до цугундера те, кто просит того, чего нет в меню, или, еще хуже, требует улучшить блюдо: «Мне без соли, а латук заменить на кейл, еще соуса вот этого вашего мне не надо и тунец-татаки положите вместо палтуса. И лимона побольше выжать. Да нет, не в салат — в воду».

И заранее недовольно поводят плечиками, возводят глазки и трясут головками, словно чихуахуа на пенсии. Вот этим, будь на то поварская воля, вместо соли чистейший стрихнин доставался бы.

А если действительно не едите какие-то продукты? Есть два варианта: либо не есть их и не ходить по ресторанам (дома готовить не пробовали?), либо заранее предупреждать кухню о своих богомерзких странностях и — при благосклонном попустительстве повара — получать замену, приготовленную шефом по-своему, а не по-вашему.

При этом любой мало-мальский приличный ресторан уже давно научился уважать право клиента не употреблять глютен, арахис или еще какой-нибудь аллерген. Но это вообще про другое.

Подписаться: