search Поиск
Редакция Москвич Mag

Кремль закупает 850 чайных сервизов для празднования Нового года

1 мин. на чтение

Так нечестно! Сайт госзакупок, кажется, рассекретил подарки, которые администрация президента приготовила приглашенным на новогодний кремлевский прием.

Агентство «Росбалт» отыскало на сайте госзакупок интересный лот. Нужно поставить в Кремль фарфоровые сервизы на 6,78 млн рублей. Они должны быть расписаны в технике гжели, крупные предметы должны нести на себе рисунки с видами театров Москвы и Санкт-Петербурга. На каждые четыре чашки с блюдцами должны быть сахарница, ложка, а также подарочная упаковка, состоящая из коробки и пакета. Привезти все это в Кремль нужно до 17 декабря.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в прошлом году на прием от имени президента России приглашались «представители науки, культуры, искусства, спорта, военные, лидеры политических партий, руководители крупнейших предприятий и общественных организаций». Все они, видимо, могут готовить место под сервиз на четверых и тренировать улыбку при получении подарка. Впрочем, быть может, в этом году, объявленном Годом театра, среди гостей будет сильный перевес почтенной сценической богемы — в таком случае театральной общественности стоит заранее подумать об ответном подарке (например, о футболках с изображением Кирилла Серебренникова). А может быть, ограничатся росписью на чашках, а позовут как раз как обычно военных и политиков. И дарить ничего не будут, а просто чаю из красивых чашек попьют.

Прием пройдет вечером 31 декабря, так что кто приглашен, тот в новом году будет пить чай из гжели. А те, кто сидит под домашним арестом, будут в новом году ставить спектакли — возможно, по-прежнему под домашним арестом.

Фото: Shutterstock

Подписаться: