search Поиск
Редакция Москвич Mag

Москвичей проверят на адекватность восприятия реальности

1 мин. на чтение

Это будет совершенно бесплатный тест в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах. Правда, о какой адекватности может идти речь в нашем случае — уже непонятно.

«Это тест на объективное восприятие окружающей реальности, изменений в технологиях (и, как следствие, во всей нашей жизни), которые происходят в последнее время особенно быстро», — рассказывает «Москвич Mag» сэр Константин Новоселов, нобелевский лауреат по физике, член Лондонского Королевского общества, эксперт в области физики твердого тела и нанотехнологий, профессор Манчестерского университета, ставший одним из соавторов этого теста по физике, математике и информатике. Он называется «Выходи решать!» и в этом году пройдет второй раз. В 2017-м в нем приняли участие почти 12 тысяч москвичей. Справились с задачами примерно треть участников. Похоже, это и есть количество людей, адекватно воспринимающих реальность в этом городе.

Тест составили преподаватели МФТИ, в который, кстати, теперь сложнее поступить, чем в МГИМО, программисты и нобелевский лауреат.

«Чтобы успешно все решить, надо уметь думать, использовать логику», — говорит Олег Христенко, один из составителей задач по информатике.

Тест можно будет пройти 17 ноября.

Фото:@skolkovo

Подписаться: